Пермский филиал УРАЛХИМа начнет модернизацию агрегата карбамида в 2019г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Пермский филиал УРАЛХИМа начнет модернизацию агрегата карбамида в 2019г.

Раздел: Cтроительство и модернизация
24.07.2018
Пермские "Минеральные удобрения" (ПМУ, входят в "УралХим") приступят к активной фазе реконструкции агрегата карбамида в 2019 году. В результате модернизации производительность установки вырастет на 40%, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на директора предприятия Алексея Аверьянова.

Проект "Карбамид 2700" предполагает развитие установки синтеза, строительство второй башни приллирования и увеличение производительности агрегата карбамида, что даст прибавку к общему объему выпускаемой продукции в почти 250 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят 5 млрд рублей.

"Эффект основан на коэффициенте переработки. Из одной тонны аммиака получается 1,7 тонн карбамида. Чем больше аммиака переведем в сыпучую форму, тем лучше", - отметил А. Аверьянов.

К активной фазе реконструкции планируется приступить в следующем году. Завершение проекта намечено на 2021 год. Ранее ввод установки в эксплуатацию был запланирован на 2018 год, перенос сроков связан со "сложностью" проекта.

"Он оказался более сложным с инженерной точки зрения. Иногда проще построить новое производство в чистом поле, "гринфилд". Здесь же проект глубоко интегрирован в действующее производство. Во время строительства необходимо будет на полтора-два месяца остановить работу цеха по производству карбамида. Мы должны идеально проработать проект, потому что не можем, начав стройку, потом ее отложить", - пояснил директор ПМУ.

Пермские "Минеральные удобрения" выпускают два основных вида продукции: жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид.

Справка: В состав производственных активов "УралХима" входят филиал "Азот" (Березники), а также "Воскресенские минеральные удобрения" (Московская область), ЗМУ КЧХК (Кировская область) и "Минеральные удобрения" (Пермь).

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF