"Нижнекамскнефтехим" продолжает строительство олефинового комплекса, несмотря на санкции
Разработка проектной и конструкторской документации

"Нижнекамскнефтехим" продолжает строительство олефинового комплекса, несмотря на санкции

Раздел: Cтроительство и модернизация
31.05.2022

Оборудование для производства успели завезти до осложнения мировой ситуации, сообщил гендиректор предприятия Айрат Сафин

Строительство стратегического проекта "Нижнекамскнефтехима" (входит в "Сибур") - олефинового комплекса мощностью 600 тыс. тонн этилена в год продолжается, необходимое для реализации проекта оборудование было завезено до осложнившейся мировой ситуации, сообщил в четверг журналистам генеральный директор предприятия Айрат Сафин.

 "Идет [строительство олефинового комплекса]. Нам повезло, что оборудование завезли до всех определенных событий, связанных с геополитической ситуацией, поэтому будем продолжать и завершать данный проект", - сказал Сафин.

Он также отметил, что предприятием была проделана работа для перераспределения экспортных потоков. "Начало года было достаточно успешным. В настоящий момент, вы знаете, есть сложности, скажем так, связанные с тем, что большая часть нашей продукции направлялась на обеспечение нужд экспортных предприятий, экспортных переработчиков. Но в целом достаточно большое количество работы выполнено за последние недели по перенаправлению этих потоков. Каких-либо существенных сложностей с загрузкой наших производств, с работоспособностью процессов не видим", - сказал Сафин, добавив, что предприятие рассчитывает выполнить поставленные на год задачи.

Справка: Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год - один из главных стратегических проектов "Нижнекамскнефтехима". Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных. Реализация проекта включена в соглашения "Сибура" и Министерства энергетики России.

Строительство началось в мае 2020 года. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию запланировано на второе полугодие 2023 года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации.

В начале октября 2021 года "Сибур" и "Таиф" завершили сделку по объединению на базе "Сибур Холдинга". В периметр сделки вошли такие активы ТАИФ, как ТГК-16, "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим".

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF