На Нижнекамской ТЭЦ построят газотурбинную установку
Разработка проектной и конструкторской документации

На Нижнекамской ТЭЦ построят газотурбинную установку

Раздел: Cтроительство и модернизация
31.05.2019
ООО «Нижнекамская ТЭЦ» (входит в Группу «Татнефть» с 2010 года) включено в федеральную программу модернизации объектов энергогенерации по схеме ДПМ-штрих с проектом по установке газовой турбины.

Проектом предусматривается строительство газовой турбины отечественного производства мощностью 155 мегаватт с котлом утилизатором. Впоследствии это позволит вывести из эксплуатации действующую паровую турбину ПТ-135/165, отработавшую свой ресурс. В результате модернизации увеличение установленной мощности  составит 20 мегаватт. Переход на парогазовую технологию позволит снизить себестоимость вырабатываемой электроэнергии. 

Проект модернизации ООО «Нижнекамская ТЭЦ» разработан в соответствии с концепцией модернизации тепловых электростанций Министерства энергетики РФ, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 43 от 25.01.2019 года. Проект полностью соответствует требованиям Правительства России о локализации производства оборудования и программы по импортозамещению. Применение отечественной газовой турбины значительно снизит затраты на строительство и эксплуатацию газотурбинной установки. 

В настоящее время разработано предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Завершение строительства планируется в 2024 году. 

СПРАВКА:
ООО «Нижнекамская ТЭЦ» введена в эксплуатацию в начале 1980 года. Станция является поставщиком электрической и тепловой энергии для предприятий и социальной сферы Нижнекамска.  На станции ведется постоянная работа по модернизации действующего оборудования с внедрением новых технологий. В 2015-2016 годах на ТЭЦ реализован проект, позволивший увеличить установленную электрическую мощность станции с 380 до 724 МВт за счет установки двух приключённых турбин низкопотенциального пара типа К-110. По итогам 2018 года  выработка электрической энергии на ТЭЦ составила 1 167 миллионов киловатт-часов, тепловой энергии – три с половиной миллиона  гигакалорий.





Пресс-служба ПАО "Татнефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF