ЛУКОЙЛ-Коми запустил на Усинском месторождении эффективную кустовую насосную станцию
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ-Коми запустил на Усинском месторождении эффективную кустовую насосную станцию

Раздел: Cтроительство и модернизация
02.08.2018
ЛУКОЙЛ-Коми запустил на Усинском месторождении блочную кустовую насосную станцию (БКНС) с максимально достижимым коэффициентом полезного действия. Она позволит снизить потребление электроэнергии и обеспечить экологичность производства.

В этом году на месторождениях ЛУКОЙЛ-Коми планируется запуск пяти аналогичных станций, сообщает «Комиинформ».

БКНС предназначены для закачки обратно в недра добываемой попутно с нефтью и затем отделяемой от нее пластовой воды. Этот метод позволяет поддерживать давление в нефтеносных пластах и обеспечивать их рациональную эксплуатацию.

Новая блочная кустовая насосная станция оснащена насосами высокого давления компании Sulzer, которые ЛУКОЙЛ впервые применил в условиях Крайнего Севера на Южно-Шапкинском месторождении.
Обслуживание новой БКНС облегчено за счет оснащения современными системами автоматизации и телеметрии, позволяющими персоналу управлять технологическими процессами дистанционно.

Применяемое оборудование обладает также более продолжительным ресурсом выработки до капитального ремонта, который составляет 55 тыс. машино-часов (свыше шести лет эксплуатации). Это кратно превышает показатели большинства аналогов. Оборудование Sulzer изготовлено из аустенитно-ферритной нержавеющей стали, обладающей повышенной прочностью и стойкостью к коррозии.

ИА «Девон»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF