Березниковский Азот установил новое оборудование на производстве аммиака
Разработка проектной и конструкторской документации

Березниковский Азот установил новое оборудование на производстве аммиака

Раздел: Cтроительство и модернизация
20.09.2018

"УралХим" завершил работы по модернизации агрегата аммиака на дочернем предприятии "Азот" (Березники, Пермский край), сообщает пресс-служба компании.

В филиале "Азот" завершился остановочный ремонт, в рамках которого были проведены работы по замене вакуум-вытяжки в отделении компрессии аммиачного производства. Вакуум-вытяжка - аппарат, от работы которого зависит функционирование основного компрессорного оборудования агрегата аммиака.

Новое оборудование было изготовлено в Германии. Доставка осуществлялась через Санкт-Петербург. Для транспортировки аппарата на площадку заказчика было привлечено более 20 грузовых автомобилей.

"Главное преимущество новой вакуум-вытяжки в том, что она обладает большей поверхностью теплосъема. Это способствует более эффективному созданию вакуума и стабильной работе агрегата в летнее время", - уточняет компания.

В рамках остановочного ремонта также были проведены работы в отделении риформинга природного газа агрегата №1. Осуществлена установка нового котла-утилизатора, который вырабатывает пар высокого давления. Оборудование весом 25 тонн было доставлено в специальном транспортировочном стакане, затем поднято на высоту 20 метров на место прежнего.

"В модернизации агрегата №1 были задействованы все наши внутренние силы - ремонтников и цеховых работников - а также большое количество подрядных организаций. В результате ожидаем стабильную работу в течение всего года и выход на плановые цифры", - прокомментировал директор филиала "Азот" Андрей Семенюк.

Березниковский "Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

Справка: В состав производственных активов АО "ОХК "Уралхим" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" (ранее "Пермские минеральные удобрения") в Перми, филиал КЧХК (ранее завод минеральных удобрений "Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Пресс-служба «УралХим»

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF