Бакинский НПЗ частично остановлен на плановый ремонт с 1 октября
Разработка проектной и конструкторской документации

Бакинский НПЗ частично остановлен на плановый ремонт с 1 октября

Раздел: Cтроительство и модернизация
03.10.2018

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) с 1 октября 2018 года частично приостановила работу Бакинского НПЗ (БНПЗ) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании по связям с общественностью Ибрагима Ахмедова.

"Деятельность БНПЗ частично приостанавливается на ежегодный ремонт. Однако, не все установки завода остановят свою работу. На предприятии продолжится производство дизеля, смазочных масел и, частично, бензина", - отметил И. Ахмедов.

По его словам, ремонтные работы продлятся около месяца. При этом, на некоторых установках эти работы будут вестись на 1-2 недели дольше, на других работы займут меньше времени.

"Продолжительность ремонта удлиняется ввиду того, что на предприятии параллельно проводятся работы по модернизации, направленные на производство в ближайшие годы дизельного топлива и автомобильного бензина, отвечающих экологическим стандартам Евро-5", - заявил И. Ахмедов.

В настоящее время ГНКАР продолжает модернизацию Бакинского НПЗ. Она проводится в несколько этапов. На первом - запланирован ввод установки по производству битума, а также по производству сжиженного газа. Второй этап предполагает строительство новых объектов по производству дизельного топлива к концу 2020 года. Третий этап предусматривает возведение новых установок для выпуска дизельного топлива и автомобильных бензинов по стандарту "Евро-5".

Первый этап реконструкции БНПЗ завершится в 2018 году, модернизация завода в полном объеме закончится не раньше 2021 года. В результате мощность завода по переработке нефти увеличится с 6 млн до 7,5-8 млн тонн. Эксплуатационный срок предприятия будет продлен до 2040 года.

Объем инвестиций в модернизацию БНПЗ составит $2,2 млрд. Проект включает строительство в общей сложности 14 установок.



Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF