АО «Транснефть - Западная Сибирь» повышает надежность инфраструктуры транспортировки нефтепродуктов
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Транснефть - Западная Сибирь» повышает надежность инфраструктуры транспортировки нефтепродуктов

Раздел: Cтроительство и модернизация
10.01.2023

АО «Транснефть - Западная Сибирь» завершило реконструкцию участка магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Омск - Сокур протяженностью 26 км.

Работы велись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции производственных объектов. Цель - обеспечение эксплуатационной надежности инфраструктуры предприятия и бесперебойной транспортировки.

В ходе реконструкции участка МНПП была выполнена укладка нового трубопровода траншейным способом в соответствии с требованиями специальных технических условий. По окончании строительно-монтажных работ проведены гидравлические испытания и внутритрубная диагностика смонтированного участка, произведено его подключение к действующему МНПП.

При реализации проекта специалисты применяли современные технические решения и материалы для обеспечения высокого уровня промышленной и экологической безопасности. Например, для замены участка использованы трубы из низколегированной стали в заводском трехслойном защитном покрытии усиленного типа. Соответствие подобранных труб воспринимаемым эксплуатационным нагрузкам и нагрузкам в процессе строительства было подтверждено расчетами на прочность. Для обеспечения устойчивости положения трубопровода на территориях с высоким уровнем грунтовых вод были использованы различные утяжелители - чугунные и полимерно-контейнерные балластирующие устройства.

Кроме того, на заменяемом участке линейной части проведено обновление систем электрохимзащиты, электроснабжения и телемеханики. С целью соблюдения принятых выполнения технических решений специалисты предприятия обеспечивали постоянный строительный контроль. В настоящее время участок МНПП Омск - Сокур введен в эксплуатацию и функционирует в штатном режиме.

Справка: МНПП Омск - Сокур диаметром 530 мм был построен в 1959 году для поставок топлива с Омского НПЗ в восточные регионы России. С 2020 по 2025 годы предприятие планирует выполнить замену трубопровода общей длиной 550 км. После окончания реконструкции срок службы МНПП Омск – Сокур будет продлен на 50 лет.

 

Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть - Западная Сибирь»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF