АО «Транснефть - Западная Сибирь» модернизировало резервуарный парк на ЛПДС «Сокур»
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Транснефть - Западная Сибирь» модернизировало резервуарный парк на ЛПДС «Сокур»

Раздел: Cтроительство и модернизация
10.01.2023

АО «Транснефть - Западная Сибирь» в рамках комплексной программы реконструкции площадочных объектов линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Сокур» построило четыре резервуара для нефтепродуктов.

Прежние резервуары выработали свой нормативный срок и были демонтированы.

 Работы выполнялись в целях модернизации производственной инфраструктуры ЛПДС для обеспечения высокого уровня ее эксплуатационной надежности с соблюдением стандартов промышленной и экологической безопасности.

На площадке «Сокур-1» были возведены резервуары стальные вертикальные со стационарными крышами, укомплектованные современным технологическим оборудованием и запорной арматурой. С учетом высокого уровня сейсмичности территории застройки резервуары оснащены системой компенсации нагрузок. Такая система обеспечивает снижение нагрузок на приемо-раздаточные патрубки резервуаров при изменениях гидравлического давления, температуры окружающего воздуха и перекачиваемого (хранимого) продукта. Срок эксплуатации новых резервуаров составляет не менее 50 лет.

Для соблюдения стандартов промышленной и экологической безопасности резервуары оборудованы автоматизированными системами пожаротушения, пожарной сигнализации, электроснабжения, освещения, молниезащиты, электрохимзащиты и автоматизированной системой контроля уровня и температуры.

Автоматизация резервуаров позволяет дистанционно управлять работой их основного и вспомогательного оборудования в режиме реального времени с операторной местного диспетчерского пункта ЛПДС «Сокур», а также осуществлять мониторинг и управление из территориального диспетчерского пункта «Омск».

В настоящее время новые резервуары подключены к системе трубопроводов ЛПДС, успешно проведено комплексное опробование основного и вспомогательного оборудования емкостей.

Справка: ЛПДС «Сокур» расположена в Новосибирской области, введена в эксплуатацию в 1959 году. Станция является важным стратегическим узлом по обеспечению Новосибирской и Кемеровской областей дизельным топливом и автомобильным бензином, поступающими по магистральному трубопроводу Омск - Сокур с Омского НПЗ. С ЛПДС «Сокур» производится отгрузка нефтепродуктов железной дорогой потребителям в другие российские регионы.

 

Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть - Западная Сибирь»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF