Акрон нарастит мощность шестого агрегата карбамида с 0,6 до 2,05 тыс. тонн в сутки
Разработка проектной и конструкторской документации

Акрон нарастит мощность шестого агрегата карбамида с 0,6 до 2,05 тыс. тонн в сутки

Раздел: Cтроительство и модернизация
10.04.2019

ПАО "Акрон" (Великий Новгород) в начале апреля подписало договор с ОАО "НИИК" и ООО "Новгородский ГИАП" на реконструкцию агрегата карбамида №6 с увеличением мощности до 2,05 тыс. тонн в сутки, сообщили "Рупеку" в НИИКе.

Как заявил на конференции "Монетизация газа России и СНГ" председатель совета директоров НИИКа Игорь Есин, анонсировав проект, в результате мощности ПАО "Акрон" по производству карбамида вырастут до более чем 5 тыс. тонн в сутки.

В ноябре 2018 года "Акрон" ввел в эксплуатацию агрегат "Карбамид 600" производительностью 600 тонн в сутки или 200 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составили 2 млрд рублей. На реализацию ушло около года, что является рекордным показателем для отрасли.

Работы по привязке объекта к действующим на площадке "Акрона" производствам выполнял "Новгородский ГИАП", входящий в группу "Акрона". Он же выступил генеральным проектировщиком. За разработку проектной и рабочей документации отвечал НИИК.

В проектном институте "Рупеку" рассказали, что на производстве была применена технология НИИК URECON®2006 - технология полного жидкостного рецикла, которая до этого апробировалась на установках малой мощности. В НИИКе отмечают, что в рамках реконструкции будет впервые в России применена усовершенствованная технология стриппинг-процесса. Ранее она тестировалось НИИКом на установках в Индии.

"Являясь собственником технологии, для этого агрегата НИИК заложил концепцию максимального использования объектов инфраструктуры и проектирует новый общий узел синтеза, параллельную нитку дистилляции собственной усовершенствованной технологии, узел очистки сточных вод и узел выпаривания мощностью 200 тонн в сутки, а также другие объекты", - уточняют в проектном институте.

"Акрон" принял решение об увеличении мощности агрегата карбамида №6 с целью переработки всего балансового количества аммиака, а также перевода узла синтеза на меньшее давление для унификации компрессорного оборудования в цехе.

Проектная документация должна быть подготовлена к декабрю 2019 года, рабочая – закончена в марте 2020 года. Завершить строительно-монтажные работы по проекту предполагается до конца 2020 года.

Справка: Напомним, вместе со строительством нового производства карабамида "Акрон" провел модернизацию оборудования агрегатов карбамида №1-4 и №5, который был запущен в 2012 году. После запуска нового агрегата и наращивания мощности действующих агрегатов объем производства карбамида достиг 3,8 тыс. тонн в сутки. Годовая мощность предприятия по карбамиду при этом увеличилась до 1,3 млн тонн.

С введением в 2016 году в эксплуатацию агрегата "Аммиак-4", благодаря чему появились свободные объемы сырья для производства карбамида, суммарные мощности ПАО "Акрон" по выпуску аммиака выросли до 1,9 млн тонн в год.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF