Заместитель полпреда Президента РФ в СФО посетил научный центр СИБУРа в Томске
Разработка проектной и конструкторской документации

Заместитель полпреда Президента РФ в СФО посетил научный центр СИБУРа в Томске

Раздел: Экология
19.05.2017

Томск, 19 мая. В рамках IV форума молодых ученых «U-Novus», который прошел в Томской области 17-18 мая, делегация во главе с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадимом Головко посетила предприятия особой экономической зоны, одним из которых является научный центр СИБУРа – НИОСТ.  

В составе делегации НИОСТ также посетили руководитель особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) «Томск» Константин Каминский и вице-губернатор Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин. Во время визита гостям показали лаборатории, в которых ведутся исследования в области синтеза полимеров, испытательно-лабораторный центр, а также пилотные установки. На одной из них выполняется процесс масштабирования линейки новых марок добавок для полимеров, предназначенных для производства полимерной пленки для многослойных стекол, которая используется в автомобилестроении и архитектурном остеклении, линолеума и других отделочных материалов, герметиков и клеев. Некоторые из этих добавок пока не производятся в России. Кроме того, в ходе визита гостям также рассказали о совместной магистерской программе с вузами по подготовке кадров для работы в научном центре.

«Ранее для строительства пилотных установок мы использовали в основном технологические узлы и агрегаты зарубежных производителей, - рассказал гостям и.о. генерального директора НИОСТа Максим Тюпич. - В рамках реализации программы импортозамещения мы  наладили успешное взаимодействие с российскими производителями оборудования, используемого при создании пилотных установок, в частности, с  компаниями из Екатеринбурга и Новосибирска».

В ходе экскурсии Вице-губернатор Юрий Гурдин рассказал, что в настоящее время в Томской области продолжается проработка проекта кластера малотоннажной химии на территории индустриального парка.  Одна из целей проекта - создание инфраструктуры на территории Томской области  для развития переработки продукции СИБУРа в регионе.

Как отметил заместитель полномочного представителя Вадим Головко, СИБУР, имея серьезную системную базу и успешно функционирующий собственный научный центр, может послужить хорошим примером для других крупных компаний как современная модель взаимодействия науки и производства.

DSCN5577.jpg

Информационная справка:

НИОСТ – корпоративный научный центр СИБУРа, первый резидент особой экономической зоны технико-внедренческого типа в г. Томске.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией, владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа, является лидером нефтехимической отрасли страны. Компания работает на 23 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Компания реализует продукцию более чем 1400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.

 

Силиванова Анастасия Анатольевна
Эксперт

Управление Административными сервисами

ООО "НИОСТ"
Россия, 634067, г.Томск, Кузовлевский тракт, д.2, стр.270
Местоположение: Корпус 285, кабинет 305б
Тел.: +7(3822) 606-921 (242), +7-905-990-30-30,
silivanovaaa@niost.sibur.ru   


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF