WWF РОССИИ И ГРУППА КРЕОН ПРИСТУПАЮТ К РАСЧЕТАМ ПЯТОГО РЕЙТИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТКРЫТОСТИ НГК РФ
Разработка проектной и конструкторской документации

WWF РОССИИ И ГРУППА КРЕОН ПРИСТУПАЮТ К РАСЧЕТАМ ПЯТОГО РЕЙТИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТКРЫТОСТИ НГК РФ

Раздел: Экология
28.08.2018

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и группа КРЕОН, при участии Национального рейтингового агентства, приступают к расчету пятого, юбилейного рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний РФ. Расчет рейтинга ведется по широкому спектру критериев (порядка 30), охватывающих деятельность компаний в области охраны окружающей среды. Организаторы используют только информацию, находящуюся в публичном пространстве, тем самым не только помогая улучшать экологические показатели, но и повышать прозрачность российского нефтегазового сектора.

«Наш рейтинг оказался эффективным и востребованным инструментом экологизации топливно-энергетического комплекса страны, - говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. - Успех российского рейтинга позволил нам, начиная с 2017 года, реализовать аналогичный проект и в Казахстане. Параллельно мы ведем подготовку по проведению глобального рейтинга ведущих нефтегазовых компаний мира».

Глава Creon Capital Фарес Кильзие отмечает: «Долгие годы группа КРЕОН способствует развитию российского топливно-энергетического комплекса и мы бесконечно рады, что один из наших ключевых проектов отмечает пятилетний юбилей. Мы видим большие перспективы в экологизации нефтегазового сектора и привлекаем инвестиции в проекты с экологической составляющей, такие как глубокая переработка ПНГ или использование СПГ в качестве альтернативы мазуту для судоходства в Арктике. Изученные нами финансовые модели многократно доказывают перспективность и рентабельность подобных проектов в области «зеленой экономики». Мы полностью поддерживаем и будем поддерживать инициативы наших партнеров из WWF России и призываем мировое энергетическое сообщество к совместным инвестициям во благо устойчивого развития».

Одним из базовых принципов рейтинга является ежегодная корректировка методики и ее открытое обсуждение со всеми заинтересованными сторонами. 18 мая 2018 года на совещании с представителями НГК традиционно обсуждались поступившие предложения по совершенствованию методики рейтинга и был внесен ряд изменений. Так, в раздел «Структура рейтинга» включено описание алгоритма оценки критериев 3.5 (информирование об авариях) и 3.6 (информирование о спорных экологических ситуациях), а также положение про возможность применения штрафных санкций в случае подтвержденного нарушения в области прав человека со стороны компании.

В раздел «Экологический менеджмент и политика» включен критерий по оценке наличия и результативности у компании программы повышения Коэффициента извлечения нефти (КИН). Из раздела «Раскрытие информации/Прозрачность» удалены два критерия, оценивавшие доступность данных в разделах 1 и 2, и добавлены критерии, оценивающие уровень вовлечения заинтересованной общественности в проведение и анализ учений компании по планам Ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), а также доступность результатов производственного экологического мониторинга. В 2018 году в тестовом режиме будет апробирован критерий, оценивающий долю/протяженность трубопроводов, эксплуатируемых компанией сверх нормативного срока службы.

Подведение итогов рейтинга пройдет 30 ноября 2018 года в Аналитическом центре при Правительстве РФ.



Пресс-центр Группа CREON


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF