ВНХК: будет построена новая электростанция мощностью 520 МВт
Разработка проектной и конструкторской документации

ВНХК: будет построена новая электростанция мощностью 520 МВт

Раздел: Экология
31.05.2018

Приморский край планирует построить новую электростанцию мощностью 520 МВт, которая должна будет обеспечить потребности строящегося в заливе Восток предприятия "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК). Об этом в ходе отчета о деятельности администрации за 2017 год перед Законодательным собранием Приморского края сказал в среду врио губернатора Андрей Тарасенко.

По словам генерального директора АО "ВНХК" Виктора Гребенюкова, работа по проекту идет в плановом режиме. На сегодняшний день завершена разработка рабочей документации по инфраструктуре. Начало строительства объектов запланировано на 2019 год после прохождения госэкспертизы.

"Дополнительные потребности в электроэнергии по проекту будут покрываться за счет строительства собственной электростанции мощностью 520 МВт. Кроме того, для такого масштабного производства потребуется железная дорога, автодорога", - сказал Тарасенко. Он отметил, что потребуется и соответствующее развитие социальной сферы территории. Для этого Приморье планирует построить поликлинику, детский сад и школу, создать более 3 тысяч новых рабочих мест.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Приморском крае. Программа разделена на две очереди - нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год. Нефтеперерабатывающий комплекс будет производить автобензин, дизельное топливо, керосин и бункеровочное топливо. По оценке Минэнерго, инвестиции в строительство первых двух очередей ВНХК до 2022 года составят 796 млрд рублей.

Справка:   Несколькими днями ранее правительство региона сообщило, что "Роснефть" завершила разработку технической документации по инфраструктуре "Восточной нефтехимической компании" .

Строить ВНХК планируется в несколько очередей. По последней информации на первом этапе будет запущено производство нафты мощностью 5 млн тонн в год и производство бензина на 1 млн тонн в год. До этого предполагалось запустить НПЗ мощностью до 12,5 млн тонн нефти и нефтехимический комплекс, перерабатывающий 3,4 млн тонн сырья в год. На конец 2028 года был намечен запуск третьей очереди мощностью по переработке нефти в 12 млн тонн и мощностью по производству нефтехимии в объеме 3,4 млн тонн.

 



ТАСС

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF