Уфаоргсинтез: реконструкция производства кумола
Разработка проектной и конструкторской документации

Уфаоргсинтез: реконструкция производства кумола

Раздел: Экология
20.03.2018

"Уфаоргсинтез" (УОС), ключевой нефтехимический актив "Башнефти", продолжил реконструкцию производства кумола в 2017 году.

Из годового отчета РН следует, что в 2017 году было проведено комплексное опробование производства изопропилбензола, получена товарная продукция. Также в работу была запущена воздухоразделительная установка.

Сроки ввода производства в промышленную эксплуатацию компания не озвучивает.

О своем намерении провести реконструкцию производства изопропилбензола (кумола) "Уфаоргсинтез" заявлял еще в 2014 году. Тогда "Объединенная нефтехимическая компания" определила в качестве лицензиара и разработчика проекта Badger Licensing LLC, дочернюю структуру ExxonMobil.

Применяемая на УОС технология производства изопропилбензола была признана малоэффективной. При содействии американских партнеров предполагалось оптимизировать производственные процессы, исключив из технологической цепи хлористый алюминий. Ежегодный объем выпуска кумола на мощностях УОС составляет порядка 120 тысяч тонн.

Инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей. В 2016 году по проекту было получено положительное заключение и принято решение о включении его в реестр приоритетных. Это позволит предприятию претендовать на льготы в части налогообложения от республики.

Справка: Кумол применяется главным образом как промежуточный полупродукт для получения фенола и ацетона. Благодаря высокому октановому числу он также является весьма ценной антидетонационной добавкой к моторному топливу, может служить исходным веществом для получения а-метилстирола, который используют для производства каучуков.




rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF