«Татнефть» строит новый приемо-сдаточный пункт на 2 млн тонн нефти в год
Разработка проектной и конструкторской документации

«Татнефть» строит новый приемо-сдаточный пункт на 2 млн тонн нефти в год

Раздел: Экология
30.05.2018

В компании «Татнефть» ведется строительство приемо-сдаточного пункта (ПСП) «Акташ» в районе нефтеперекачивающей станции «Калейкино» РРНУ АО «Транснефть-Прикамье». Реализация проекта позволит сдавать в систему «Транснефти» дополнительно 2 млн тонн нефти в год, минуя ПСП «Альметьевск». Последний сегодня работает на максимуме проектной мощности, принимая продукцию с месторождений семи НГДУ «Татнефти» и свыше двух десятков малых нефтяных компаний, пишут «Нефтяные вести».

Новый ПСП будет перекачивать карбоновую нефть от УПВСН НГДУ «Елховнефть».

Заказчиком объекта является НГДУ «Альметьевнефть», генподрядчиком — СМУ № 7, зарекомендовавшее себя на объектах «ТАНЕКО». Разработал проект институт ТатНИПИнефть (Бугульма),

Проектом предусмотрено строительство операторной с химико-аналитической лабораторией, насосной внешней откачки нефти, насосной пожаротушения, КПП, четырех резервуаров РВС-5000 с системой УЛФ (улавливания легких фракций), системой СИКН с ТПУ и БИК.

Справка: ПСП строится в соответствии со всеми техническими условиями «Транснефти», предъявляемыми к данным сооружениям. Повышенные требования промбезопасности выражаются в применении новых стандартов для систем защиты и блокировки, для работы автоматики и технологической сети передачи данных. Одно из новых требований «Транснефти» — обеспечение трехсуточного запаса нефти для бесперебойной подготовки нефти при планово-предупредительных ремонтах. Среди новшеств, связанных с промбезопасностью - создание системы локального оповещения.

Этот свой самый большой приемо-сдаточный пункт «Татнефть» запустит в 2019 году.



ИА "Девон"

 

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF