«Татнефть» очищает воздух Альметьевска
Разработка проектной и конструкторской документации

«Татнефть» очищает воздух Альметьевска

Раздел: Экология
30.04.2020
«Татнефть» смонтировала установку очистки воздуха в Альметьевске, на пересечении улиц Бигаш и Аминова. На этом участке, на въезде со стороны Набережных Челнов, неприятные запахи создавали дискомфорт для горожан. Чтобы устранить эту проблему, компания установила в районе очистных сооружений фильтры-поглотители на канализационные камеры гашения. 

Для этого Бугульминский механический завод изготовил оборудование, закупил адсорбирующие элементы - поглотители загрязняющих газовых смесей.
В 2019 году за счет «Татнефти» был реконструирован основной самотечный канализационный коллектор, сообщил генеральный директор АО «Альметьевск-Водоканал» Ильнар Мингазов. Также в прошлом году на средства компании был установлен адсорбционный фильтр ДС-300 в камере гашения канализационных сточных вод возле спорткомплекса «Мирас». Благодаря этому удалось устранить запах канализации в районе этого нового объекта.

Ранее компания выделила 50 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для реконструкции городских очистных сооружений. Ее обновляют на средства федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Промышленно-санитарная лаборатория «Татнефти» ежедневно отбирает пробы атмосферного воздуха в семи точках города. В ареал контроля входит и район очистных. Замеры производятся на границе санитарно-защитной зоны. По данным лаборатории, содержание сероводорода колеблется здесь от 0,002 до 0,006 мг/ куб.м., что ниже ПДК (0,008 мг/ куб.м.). Как показали результаты отбора проб вблизи канализационной камеры, после установки фильтра воздух стал чище. Исчез неприятный запах.

В феврале «Татнефть» оплатила разработку документации на утилизацию газов со свалок Казани и Альметьевска. Средства также были выделены на реконструкцию очистных в Бугульме, Лениногорске и поселке Калейкино.

Ранее сообщалось, что «Татнефть» устанавливает стационарные экологические посты (СЭП) контроля загрязнения атмосферного воздуха вблизи производственных объектов. . В конце декабря 2019 года такой СЭП появился недалеко от Цеха подготовки и перекачки нефти НГДУ «Елховнефть».

СЭП представляет из себя металлический герметичный шкаф, оснащенный системой отбора и подготовки проб воздуха, измерительным комплексом, системами энергоснабжения и пожарно-охранной сигнализации. Пробы воздуха отбираются через пробоотборный зонд, укрепленный на метеомачте на высоте 2,76 м.

Измерительный комплекс — это стационарный газоанализатор, метеостанция, а также автоматизированная система сбора, обработки и передачи информации. СЭП замеряет содержание сероводорода и сернистого ангидрида в воздухе, значения температуры, атмосферного давления, влажности, скорости и направления ветра. Обработанная информация с приборов передается на диспетчерский пункт и в операторную ЦКППН.

В общей сложности планируется установить  14 таких стационарных экологических постов.




ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF