ТАНЕКО: запуск производства автобензинов Евро-5 в III квартале
Разработка проектной и конструкторской документации

ТАНЕКО: запуск производства автобензинов Евро-5 в III квартале

Раздел: Экология
16.05.2018

На нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» (Нижнекамск) в августе-сентябре 2018 года планируется начать производство автомобильного бензина Регуляр-92 и Премиум-95. Это экологичное топливо по низкому содержанию серы (не более 5 ppm) и кислородосодержащих добавок будет соответствовать стандарту Евро- 5. Бензин будет поставляться на автозаправочные станции «Татнефти». Об этом пишет в «Нефтяных вестях» сотрудник пресс-службы нефтяной компании Гульшат Абзалова.

На первом этапе реализации проекта бензиновой схемы объем производства топлива составит 1,1 млн тонн в год.

Три из пяти необходимых для автобензина компонентов будут производиться на ТАНЕКО — это изомеризат, тяжелая нафта гидрокрекинга и тяжелый риформат. Два других компонента — н-бутан и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) — предприятие планирует закупать. При этом поставщиком н-бутана станет Миннибаевский газоперерабатывающий завод (МГПЗ, входит в управление «Татнефтегазпереработка»).

Справка: «Татнефть» рассматривает возможность перерабатывать зерно в топливный этанол, который необходим для производства экологичного ЭТБЭ в качестве присадки к бензинам взамен МТБЭ.

Изомеризат, обладающий улучшенными экологическими свойствами, уже вырабатывается на установке изомеризации легкой нафты. Эта установка введена в промышленную эксплуатацию в начале марта 2018 года.

Тяжелая нафта гидрокрекинга будет производиться в результате процесса разделения на блоке сплиттера нафты, на которую получено положительное заключение Ростехнадзора.

Высокооктановый компонент — тяжелый риформат будет вырабатываться на установке каталитического риформинга. Она является частью комплекса получения ароматических углеводородов и относится к первому этапу проекта. На объекте одновременно работают около 300 сотрудников подрядных организаций — ООО «СтройМонтаж-Инжиниринг», ООО УК «Татнефтехиммонтаж», ООО «КИТ Строй», ООО «БашКапиталСтрой», ООО «Спецэнергомонтаж». В июне планируется завершение СМР и проведение испытаний трубопроводов.

Все полученные компоненты направляются в резервуарные парки товарно-сырьевого производства, а затем — на узел смешения бензинов, где и будет выработано само топливо — высокооктановый автомобильный бензин Регуляр-92 и Премиум-95.

Параллельно возводятся объекты общезаводского хозяйства, строительство которых необходимо синхронизировать с установкой каталитического риформинга. Это резервуарные парки, насосные станции, распределительные трансформаторные подстанции — всего 95 объектов в периметре бензиновой схемы. Из них порядка 50% — новые объекты, а остальные модернизируются для начала производства бензина.

На очереди — строительство блока вакуумной перегонки стабильного крекинга — остатка установки висбрекинга, ЭЛОУ-АВТ-6, установок гидроочистки тяжелого газойля коксования и каталитического крекинга. С вводом в эксплуатацию этих объектов на комплексе «ТАНЕКО» будет перерабатываться до 14 млн тонн нефти в год и увеличится объем производства автомобильного бензина до 1,5 млн тонн в год.

Ежемесячно на строительной площадке ТАНЕКО осваивается 2,6 млрд рублей, сообщил главный специалист Управления по реализации проектов строительства Компании «Татнефть» Радик Шайдуллин. В I квартале текущего года освоено 7,7 млрд рублей. Темпы инвестирования в сравнении с прошлым годом увеличились.

 


ИА "Девон"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF