СИБУР-Полиэф вдвое сократит выбросы
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР-Полиэф вдвое сократит выбросы

Раздел: Экология
27.08.2018

СИБУР приступил к монтажу крупногабаритного оборудования на благовещенской площадке «ПОЛИЭФ» в Башкирии. Это необходимо для увеличения мощности производства терефталевой кислоты (ТФК) до 350 тыс. тонн в год, повышение эффективности и экологичности производства. Об этом сообщается в материалах компании.

Работы по модернизации завода ТФК выполнены на 36%. На данный момент строительство идет без остановки производства. Работы, в частности, ведутся на новой установке каталитического окисления отходящих газов и дополнительном резервуаре объемом 3200 куб.м. для хранения параксилола, являющимся сырьем для ТФК.

Основным подрядчиком по данным работам выступает компания «Нефтегазстрой» из Башкортостана.

Установка каталитического окисления заменит действующую печь термического обезвреживания газообразных отходов. Первый метод очистки отходящих газов является более современным и эффективным. На «Полиэфе» смонтирована часть основного крупногабаритного оборудования – два скруббера (аппарата для очистки газов) высотой по 20 метров и диаметром по 1,8 м. Ожидается, что объем выбросов в атмосферный воздух снизится вдвое за счет строительства данной установки и обновления всех газоочистных устройств.

До конца 2018 года на благовещенскую площадку СИБУРа будет поставлен основной объем оборудования. Значительная часть оборудования – отечественного производства, среди поставщиков такие компании как "Волгограднефтемаш", "ТТД Татнефть", "Димитровградхиммаш» и другие.

Кроме того, на металлоконструкции внутризаводских надземных эстакад предприятия наносится антикоррозийное покрытие и огнезащита. По ним перемещается всё сырье и энергоресурсы предприятия. Будут обработаны эстакады площадью более 60 тысяч кв.м. и протяженностью более 4 км.

Справка: СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года. Российский рынок ТФК дефицитен, модернизация производства позволит значительно заместить импорт. Проект планируется завершить в 2019 году.

Модернизация производства ТФК охватит 11 корпусов. Будет обновлено 150 единиц оборудования.

СИБУР до 2020 года вложит в свой башкирский завод 6,4 млрд рублей. Его реконструкция позволит заместить импорт, обеспечить потребности пермского завода «Сибур-Химпром» и других потребителей.

ИА "Девон"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF