Счетная Палата: существуют риски недостижения показателей нацпроекта "Экология"
Разработка проектной и конструкторской документации

Счетная Палата: существуют риски недостижения показателей нацпроекта "Экология"

Раздел: Экология
15.01.2020

Счетная Палата проанализировала ход реализации национального проекта "Экология" и пришла к выводу о наличии серьезных рисков недостижения его целевых параметров, следует из отчета ведомства о реализации мероприятий нацпроекта.

По данным аудитора, на 1 ноября 2019 года в качестве лимитов бюджетных обязательств утверждены 382 млн рублей. Из этих средств ничего не заблокировано, а показатель освоения достиг 94,7%.

В то же время в отчете Счетной Палаты отмечается, что в прошлом году в установленный срок не были заключены соглашения с субъектами РФ о предоставлении межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий в области обращения с отходами. Вследствие этого средства федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей (более 70 % от предусмотренных на реализацию федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО") были возвращены в резервный фонд Правительства Российской Федерации. Также Минприроды к 1 июня 2019 года также не проведен отбор проектов на предоставление субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий в обращения с ТКО. Все это создает риски недостижения целевых показателей нацпроекта.

Анализ плана мероприятий по реализации проекта показал, что в нем "не учтены необходимые мероприятия, направленные на решение задачи по формированию комплексной системы обращения с ТКО, включая создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления".

По мнению экспертов Счетной Палаты, при отсутствии мероприятий по стимулированию и популяризации использования многооборотных товаров, тары, упаковки и сокращения использования одноразовых трудноперерабатываемых товаров и тары, ориентированных на предотвращение и сокращение образования отходов, которые являются необходимыми для реализации приоритетных направлений государственной политики в области обращения с отходами, существует вероятность недостижения цели по созданию эффективной системы обращения с ТКО.

В плане "не предусмотрены меры и целевые показатели по стимулированию раздельного сбора отходов, в первую очередь пищевых, что препятствует эффективной работе предприятий по переработке отходов, являющихся для них сырьем. Кроме того, меры, направленные на создание мощностей по обработке и утилизации отходов в целях повышения доли утилизации образуемых отходов до 36 % к 2024 году в отдельных регионах, недостаточны".

Сейчас, по расчетам Минприроды, ежегодно в РФ образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора. Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" 2018 года рассказал о планах по строительству 238 заводов по утилизации отходов. Из них 200 предприятий планируется создать до 2024 года. На данный момент в РФ действует порядка 140 предприятий по утилизации, из которых не более четырех десятков работает "по более менее современным технологиям".





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF