Россия отреагировала на заявление Болгарии о строительстве “Болгарского потока”
Разработка проектной и конструкторской документации

Россия отреагировала на заявление Болгарии о строительстве “Болгарского потока”

Раздел: Экология
24.05.2018

Россия отреагировала на интерес Болгарии к строительству газопровода под условным названием “Болгарские поток”. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что российская сторона готова рассмотреть и это предложение, если будут даны соответствующие гарантии.

Как отметил Новак, чтобы принять решение о прокладке второй “транзитной” ветки “Турецкого потока” в Европу именно через Болгарию, необходимы гарантии не только Брюсселя, но и болгарских властей.

“В принципе, Россия не отказывается от сотрудничества, мы готовы рассматривать все эти варианты. Для нас важным является, чтобы все крупные будущие инфраструктурные проекты, которые возможны, были гарантированы с точки зрения покупателей газа, соответствия требованиям европейского законодательства, гарантий правительства Болгарии, гарантий Еврокомиссии”, — заявил российский министр энергетики.

По его словам, вопрос строительства второй нитки «Турецкого потока» в настоящее время находится в стадии технико-экономического обоснования.

“Россия сейчас реализует строительство газопровода “Турецкий поток”. Болгария проявляет заново интерес, чтобы транзит проходил через ее территорию, и в том числе они хотят рассмотреть вопрос о возможном строительстве газового хаба в Болгарии”, — сказал Новак.

Справка: Болгария вновь настаивает, что ей необходим прямой газопровод из России, аналогичный проекту «Южный поток», который она сама же вместе с Брюсселем и похоронила несколько лет назад. Об этом, в частности, заявил болгарский президент Румен Радев. По его словам, такой маршрут поставок российского газа будет соответствовать требованиям энергобезопасности не только самой Болгарии, но и всего Евросоюза.

 


ТЭКНО БЛОГ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF