«Полиом» повышает качество сырья
Разработка проектной и конструкторской документации

«Полиом» повышает качество сырья

Раздел: Экология
08.11.2017

На заводе «Полиом» (совместное предприятие ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти») реализуется проект по полировочной очистке сырья – пропан-пропиленовой фракции (ППФ). Его завершение запланировано на IV квартал 2017 года.

Схема предполагает дополнительную очистку пропан-пропиленовой фракции от содержащихся в ней масел и других примесей, влияющих на активность катализатора очистки от сернистых соединений. Очищение сырья будет происходить с помощью адсорбента по технологии одного из мировых лидеров в области специальной химии.

Стадия проектирования схемы очистки уже завершена, на предприятие поступила рабочая документация, которая проходит проверку и согласование. На площадку завода доставлено основное оборудование – адсорбер, изготовленный российским производителем. В настоящее время работники цеха переработки, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов выполняют врезки в технологические трубопроводы. Затем подрядные организации осуществят монтаж фундамента и металлоконструкций. После установки адсорбера на позицию будет выполнена его обвязка трубопроводами и приборами КИПиА. Пуск схемы и начало опытного пробега запланированы на март 2018 года.

Реализация проекта позволит получить не только экономический, но и экологический эффект, так как полировочная очистка сырья позволит продлить ресурс катализатора, снизить нормы его расхода, а также стабилизирует работу отделения переработки ППФ.  

Справка: Группа компаний «Титан», обеспечивая производство и своевременную поставку синтетических каучуков, продуктов органического синтеза, высокооктановых компонентов к автомобильным бензинам и другого сырья для перерабатывающих предприятий нефтехимического комплекса, оказывая услуги предприятиям в области инфраструктуры, предоставляет своим Потребителям возможность развивать собственный бизнес и выпускать продукцию с самыми высокими потребительскими свойствами. 

Постоянно совершенствуя систему менеджмента, развивая материально-техническую и сырьевую базу, ориентируясь на передовые ресурсосберегающие и биотехнологии, мы обеспечиваем свой высокий потенциал для удовлетворения потребностей и ожиданий наших потребителей. Мы создаем условия для роста.

Группа компаний «Титан» способствует развитию промышленного и аграрного производства, расширению отечественного потребительского рынка товаров и услуг, разработке и выпуску импортозамещающей продукции, повышению занятости трудоспособного населения в регионах страны.

Среди множества факторов, обеспечивающих устойчивое развитие наших предприятий, мы выделяем несколько основных: уровень прибыльности, достаточный для расширенного воспроизводства и создания новых высокотехнологичных видов деятельности; ориентация на требования Потребителей; внедрение передовых ресурсосберегающих технологий; эффективный кадровый потенциал, способный выполнять поставленные цели. Повышение качества продукции и экологической эффективности, программы в области охраны труда, направленные на сохранение жизни, здоровья персонала и уменьшение количества профессиональных заболеваний - приоритетные направления нашей деятельности. 

Установление долгосрочных целей и выполнение программ по их достижению обеспечивают получение прогнозируемого финансового результата, наличие конкурентных преимуществ и являются залогом реализации стратегии роста и долгосрочного присутствия на рынке Группы компаний «Титан».



Пресс-служба: ГК «Титан»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF