Планы «Газпром нефть»: экологическая составляющая
Разработка проектной и конструкторской документации

Планы «Газпром нефть»: экологическая составляющая

Раздел: Экология
30.08.2021

Одна из важнейших целей программы модернизации нефтеперерабатывающего комплекса компании — снижение техногенной нагрузки производства на окружающую среду. 

 Экологическую составляющую несет каждый проект программы, однако серьезные инвестиции компания вкладывает в прямые проекты «озеленения» НПЗ.

Одним из центральных экологических проектов программы модернизации стало строительство инновационных комплексов биологических очистных сооружений «Биосфера» на Московском и Омском заводах. Уникальная технологическая система, разработанная отечественными инженерами, включает многоступенчатую очистку сточных вод: механическую, физико-химическую, биологическую, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом.

Включение «Биосферы» в технологическую цепь НПЗ повышает эффективность очистки сточных вод до 99,9%, обеспечивает замкнутый цикл водопотребления и существенно снижает нагрузку на городскую очистную инфраструктуру. После ввода в эксплуатацию новых очистных Московский НПЗ в 2,5 раза сократил забор речной воды, 75% очищенных стоков теперь возвращается обратно в производство. Такие же показатели будут достигнуты после запуска «Биосферы» и на Омском НПЗ, при этом площадь очистных сооружений сократится в 17 раз при увеличении общей производительности на 20%.

В 2015 году Московский НПЗ стал первым предприятием российской нефтепереработки, которое было оснащено автоматизированной системой мониторинга атмосферного воздуха (АСМВ). Датчики системы были смонтированы на восьми ключевых установках предприятия, определенных ГПБУ "Мосэкомониторинг. АСМВ стала частью общегородской системы контроля состояния атмосферного воздуха в Москве.

Планомерная работа по внедрению на НПЗ компании передовых автоматизированных систем мониторинга воздуха определила выбор Московского и Омского заводов в качестве площадок для разработки единых федеральных требований к отраслевым системам мониторинга.

В соответствии с соглашением между «Газпром нефтью», Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором и правительством Омской области, на ОНПЗ будут реализованы девять экологических проектов с совокупным объемом инвестиций более 100 млрд рублей. К 2024 году в Омской области должно быть более чем на 20% снижено общее воздействие от автотранспорта, теплогенерации и промышленных предприятий — в этом объеме ОНПЗ обеспечит 3,7%.

Пресс-служба ПАО «Газпром нефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF