ОВОС по Балтийскому газохимическому комплексу будет готова в конце 2020г.
Разработка проектной и конструкторской документации

ОВОС по Балтийскому газохимическому комплексу будет готова в конце 2020г.

Раздел: Экология
14.05.2020
ЗАО "НПФ "ДИЭМ" начало процедуру по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в рамкх подготовки проектной документации газоперерабатывающего комплекса в составе комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга (Ленинградская область).

ОВОС проводится с целью предотвращения или минимизации воздействий, возникающих на всех этапах жизненного цикла объектов газоперерабатывающего комплекса и связанных с этим социальных, экономических и иных последствий. Сроки проведения ОВОС: второй-четвертый кварталы 2020 года.

Напомним, в конце марта "Газпром" объявил о совместном с "РусГазДобычей" решении реализовать в районе Усть-Луги крупный проект по переработке и сжижению газа. На мощностях комплекса предполагается перерабатывать этаносодержащий газ ачимовских и валанжинских залежей Надым-Пур-Тазавского региона в объеме 45 млрд кубометров в год с последующим получением 13 млн тонн СПГ, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Оставшийся объем газа (около 20 млрд кубометров) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". По сути именно эти объемы газа будут обеспечивать наполнение "Северного Потока-2". На следующем этапе запланировано создание комплекса олефинов и полиолефинов, строительство которого будет курировать "РусГазДобыча".

Совокупные инвестиции в проект оцениваются в 700 млрд рублей. Предполагаемая выручка завода - более $4 млрд в год. Оператором проекта является компания специального назначения ООО "РусХимАльянс", созданная на паритетной основе "Газпромом" и "РусГазДобычей". ГХК будет находиться под управлением ООО "Балтийский химический комплекс".

На официальном сайте "РусГазДобычи" отмечается, что пуск в эксплуатацию ГХК в составе комплекса переработки этаносодержащего газа в районе поселка Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области запланирован в две очереди - на четвертый квартал 2023 года-начало 2024 года; на четвертый квартал 2024 года - первый квартал 2025 года. Запуск предприятия позволит нарастить российский экспорт СПГ, а также СУГ (на 30–40%). В стране существенно увеличится производство этана, который востребован отечественной промышленностью. На пике строительства комплекса будет задействовано свыше 25 тыс. специалистов, а на этапе эксплуатации планируется создать более 5 тыс. постоянных рабочих мест.



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF