Ответственность производителей и импортеров за утилизацию разграничена
Разработка проектной и конструкторской документации

Ответственность производителей и импортеров за утилизацию разграничена

Раздел: Экология
02.08.2018
Минприроды РФ разграничило ответственность производителей и импортеров товаров и упаковки за утилизацию, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее постановление правительства РФ от 25 июля 2018 года №868 вступает в силу с 4 августа 2018 года.

В документе уточняются субъекты, которые обязаны декларировать количество выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год товаров и упаковки. Кроме того, определен перечень документов, на основе которых заполняется декларация.

Согласно постановлению, декларация предоставляется производителями в отношении товаров и упаковки, выпущенных на территории РФ, а импортерами товаров – в отношении товаров и упаковки, ввезенных из ЕАЭС, либо импортированных из третьих стран. При этом "многооборотная упаковка товаров декларируется как товар".

Новое постановление исключает возможность "предоставления экономических преференций импортной продукции", а также предотвращает случаи двойного учета, исключая из декларируемых объемов комплектующие, сырье, материалы, предназначенные для производства другой продукции.

Реализация полномочий, предусмотренных постановлением, будет осуществляться Росприроднадзором и его территориальными органами.





Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF