На «ВМУ» повышают качество осветленной фосфорной кислоты
Разработка проектной и конструкторской документации

На «ВМУ» повышают качество осветленной фосфорной кислоты

Раздел: Экология
14.03.2018

В цехе ЭФК №3 АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ») ведутся работы, призванные увеличить выработку и качество осветленной фосфорной кислоты. Они включают в себя установку и обвязку дополнительного фильтрующего оборудования, которое обеспечит высокоэффективную очистку продукта и в случае необходимости даст предприятию дополнительные его объемы.

В производственном цикле «ВМУ» осветленная кислота является основным полуфабрикатом для получения водорастворимых удобрений – моноаммонийфосфата и водорастворимых NPK на его основе, выпускаемых под торговой маркой Solar. Рост внутренней потребности в этом продукте, а также растущий спрос на него среди потребителей послужили стимулом для дальнейшего наращивания мощностей производственных линий, выпускаемых осветленную фосфорную кислоту.

С целью обеспечения потребителей необходимыми объемами кислоты в минувшем году в цехе ЭФК-3 были проведены модернизационные мероприятия, позволившие практически вдвое увеличить производительность установки по осветлению экстракционной фосфорной кислоты. В 2017 году были выпущены рекордные за всю новейшую историю предприятия 49 470,9 т продукта.

Этой весной началась реализация следующего этапа проекта. Он заключается в дальнейшей модернизации действующей установки по выработке осветленной кислоты с целью еще большего повышения его качества, а в случае необходимости – и увеличения объемов. С этой целью в начале текущего года предприятием был приобретен новый фильтр-пресс. Данная установка станет важным дополнением к тому оборудованию, на котором сегодня осуществляется очистка технического продукта.

Кроме этого, в феврале специалистами центра по совершенствованию технологии производства опытно-экспериментальным путем была получена возможность снизить остаточное содержание сульфатов (серной кислоты) в продукте и соединений фтора (в пересчете на фтор) до 0,1% и ниже без серьезных экономических затрат. В лабораторных условиях был получен обессульфаченный продукт с низким содержанием фтора, пригодный не только для отрасли минеральных удобрений, но и других отраслей промышленности.

Опытно-промышленные испытания с применением метода получения обессульфаченной фосфорной кислоты будут проводиться после включения в технологическую линию нового фильтровального оборудования.

В настоящее время идет работа по подготовке к монтажу.

Справка: АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.




Пресс-служба: АО «Воскресенские минеральные удобрения»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF