На «ВМУ» подвели производственные итоги за 9 месяцев
Разработка проектной и конструкторской документации

На «ВМУ» подвели производственные итоги за 9 месяцев

Раздел: Экология
08.11.2017

За девять месяцев 2017 года АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ») увеличило свои производственные показатели на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с января по сентябрь на предприятии было выпущено 469,2 тыс. тонн товарной продукции.

Рост обусловлен увеличением производственных мощностей за счет включения в технологическую цепочку дополнительного оборудования, ремонту и модернизации производственных площадок.

Так, за счет внутренней реконструкции барабанных грануляторов-сушилок в цехе аммофоса №2 удалось увеличить производительность каждой установки до 7% - с 750 до 800 тонн удобрений в смену. Кроме этого, в текущем году предприятием было продолжено освоение новых марок удобрений, в частности, гранулированных комплексных агрохимикатов NPK 8:20:30 и 16:16:16. Всего с января по сентябрь текущего года было выпущено более  321 тыс. тонн NPK удобрений против 239 тыс. тонн.

Рост выпуска сложных удобрений обусловлен переориентацией мощностей предприятия, ранее работавших преимущественно на выпуск фосфорных удобрений - аммофоса, производство которого в отчетный период  снизилось с 87,6 до 43,4 тыс. тонн.

За девять месяцев текущего года на «ВМУ» также увеличился выпуск калийных агрохимикатов – гранулированного калия хлористого и удобрения фосфорно-калийного PK 5:55 с 9,5 тыс. до 38,9 тыс. тонн.

Благодаря успешно проведенным мероприятиям по масштабированию производства водорастворимого Solar MAP и комплексных удобрений на его основе, их производство по результатам девяти месяцев увеличилось с 19,4 тыс. до 30,3 тыс. тонн. Выросла и номенклатура водорастворимых удобрений – с 11 до 13 марок, включая водорастворимое удобрение для открытого грунта Aqua Drop.

Для повышения эффективности продвижения линейки водорастворимых продуктов среди конечных потребителей компанией «УРАЛХИМ» на базе воскресенской площадки компании продолжила свою работу дистрибьютерская сеть. В настоящий момент действует 12 точек реализации продукции холдинга в российских регионах Центрального, Южного, Приволжского, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Кроме удобрений, с января по сентябрь на предприятии увеличились производственные показатели по серной и фосфорной кислотам. Так, если за девять месяцев 2016 года было выпущено 317,1 тыс. т. мнг. технической и 16,6 тыс. т. товарной кислоты, то в текущем году произведено 335,5 тыс. и 25,5 тыс. т. мнг. продукта соответственно. Общий рост составил 6%.

На 4% увеличились показатели по фосфорной кислоте. За девять месяцев года ее произвели в объеме 125 тыс. т. мнг. против 120,2 тыс. т. мнг. годом ранее. Объемы производства товарной фосфорной кислоты остались в среднем на уровне прошлого года – около 1,6 тыс. т. продукта.

Всего по действующим планам в 2017 году планируется выпустить порядка 577 тыс. тонн продукции. Таким образом, общий рост производства на «ВМУ» по результатам года может составить около 20%.

Справка: АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,9 млн тонн аммиака, 2,9 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.


Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF