На «ВМУ» наращивают производственные мощности
Разработка проектной и конструкторской документации

На «ВМУ» наращивают производственные мощности

Раздел: Экология
14.11.2017

В АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ») сделан очередной важный шаг в реализации инвестпроекта по масштабированию производства водорастворимых удобрений, выпускаемых под маркой Solar.

В отделении сложных минеральных удобрений (ОСМУ) цеха аммофоса №2 произведены монтаж и включение в технологическую цепочку вакуум-выпарной установки (ВВУ) большей мощности. Аппарат объемом 35 м³ был смонтирован взамен проектного, емкость которого составляла 18 м³. Это позволило повысить мощностные возможности технологической линии по выпуску водорастворимых агрохимикатов Solar MAP и удобрительных смесей на его основе.

С вводом в эксплуатацию новой установки отделением сложных минеральных удобрений была достигнута производительность в 148 тонн в сутки, выйдя на мощность в 44 тыс. тонн в годовом исчислении.

Кроме увеличения выработки водорастворимых удобрений новый аппарат позволил улучшить ритмичность в работе всей технологической линии, обеспечив высокие технические параметры по вакууму, который необходим как для повышения концентрации раствора, так и для последующей его кристаллизации. 

«Решение о замене ВВУ на аппарат большей производительности связано с планами по увеличению объемов выпуска водорастворимых удобрений, – комментирует заместитель главного инженера по производству Игорь Карагичев. – Включение в цепочку более мощной установки – важный, но далеко не единственный шаг, который позволит нам в среднесрочной перспективе добиться поставленной цели. Следующей задачей должно стать повышение качества и объемов осветленной фосфорной кислоты – основного полуфабриката для будущих водорастворимых удобрений. Для этого в декабре в цехе экстракционной фосфорной кислоты будет монтирован фильтр-пресс – дополнительная  установка по осветлению этого продукта. По действующему плану-графику эти работы будут завершены до конца текущего года».

Справка: АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,9 млн тонн аммиака, 2,9 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

 

 

Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF