«Мономер» переключил производство полиэтилена на выпуск трубной марки
Разработка проектной и конструкторской документации

«Мономер» переключил производство полиэтилена на выпуск трубной марки

Раздел: Экология
27.02.2018

Завод "Мономер" (входит в состав ГНС) переключил цех №20 с производства литьевого ПЭНД на выпуск бимодальной трубной марки полиэтилена.

Переход был осуществлен 5-7 февраля. Производство было остановлено, технологическая схема перенастроена.

"В феврале мы переключились только на трубную марку – самую востребованную потребителями и самую тяжелую с технической точки зрения. Линия была остановлена, технологическая схема перенастроена, вовлечены новые реагенты, и производство вновь заработало в штатном режиме", - подчеркнул начальник цеха № 20 Альберт Хабибуллин.

В условиях нового производства возможен выпуск обеих марок полиэтилена. В зависимости от рыночной конъюнктуры цех №20 ГНС может производить различные марки полиэтилена - литьевого, трубного, выдувного и пленочного.

"Бимодальный полиэтилен предназначен для изготовления деталей, требующих особой прочности и стойкости к воздействию окружающей среды, например, для деталей трубопроводов, литьевой – в первую очередь для выпуска товаров народного потребления", – отметил главный инженер-технолог "Мономера" Наиль Мурзагалиев.

Справка: На сегодняшний день на заводе "Мономер" действуют производство этилена-пропилена, производство пластмасс, а также производство спиртов и пластификаторов. В состав первого - входят цеха пиролиза, газоразделения, бензола, товарно-сырьевой цех. Производство пластмасс состоит из цехов по производству полиэтилена, этилбензола-стирола, пластика ВП, ПСМ, УПМ.



rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF