Экологическая экспертиза будет проводиться по материалам ОВОС
Разработка проектной и конструкторской документации

Экологическая экспертиза будет проводиться по материалам ОВОС

Раздел: Экология
03.12.2018

Минприроды опубликовало для общественного обсуждения проект поправок к закону "Об охране окружающей среды" и другим законодательным актам, предусматривающий изменение системы экологической оценки, следует из данных портала проектов нормативных актов.

В рамках законопроекта предлагается существенно модернизировать механизм государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Согласно поправкам, объектом ГЭЭ будет являться не проектная документация, а материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), в рамках которой независимые эксперты анализируют влияние планируемого строительства на окружающую среду.

Таким образом, оценка потенциального экологического вреда переносится на более раннюю стадию планирования строительства объектов. В частности, речь идет о строительстве объектов, используемых для размещения или обезвреживания отходов первого-пятого класса опасности.

Напомним, что изменения к закону "Об охране окружающей среды" и ряду законодательных актов вступают в силу в 2019 году. В связи с внесенными поправками (статья 7.5 в ФЗ-174) государственная экологическая экспертиза станет обязательной для проектной документации на строительство и реконструкцию объектов первой категории в области охраны окружающей среды.

Согласно постановлению правительства РФ от 28 сентября 2015 года №1029, к объектам первой категории относятся предприятия и объекты по производству кокса, по добыче сырой нефти и природного газа, включая переработку природного газа, по производству нефтепродуктов, по производству химических веществ и т. д.

В настоящее время прохождение государственной экологической экспертизы является обязательным для объектов строительства в шельфовой зоне, в исключительных экономических зонах и во внутренних водах РФ.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF