Экологическая деятельность Компании «Татнефть» за 2018 год
Разработка проектной и конструкторской документации

Экологическая деятельность Компании «Татнефть» за 2018 год

Раздел: Экология
30.01.2019
Специалистами Компании «Татнефть» в 2018 году проведен значительный объём работ по повышению экологической безопасности нефтепромысловых объектов.

«Татнефть» продолжает системную работу в области повышения экологической безопасности технологических процессов нефтедобычи. В Компании реализуется мониторинг агрессивности транспортируемых сред. Система мониторинга коррозии трубопроводов Компании позволяет отслеживать достижение заданных целевых параметров эффективности ингибирования и степень агрессивности транспортируемых сред. В целях защиты земель, поверхностных и подземных вод в 2018 году выполнен капитальный ремонт более 105 км нефтепроводов систем нефтесбора и подготовки нефти, порядка 90 км водоводов системы ППД с использованием труб в антикоррозионном исполнении.

Одним из методов повышения надежности трубопроводов является применение ингибиторов коррозии и бактерицидов. В 2018 году в целях защиты от коррозии трубопроводов использовано более 5,5 тыс. тонн ингибиторов и бактерицидов. 

Общее количество скважин с катодной защитой обсадных колонн в 2018 году составило более 11 тысяч, осуществляется протекторная защита более 21 тыс. км трубопроводов. 

Проведено техническое диагностирование порядка 4100 км трубопроводов. На объектах нефтесбора и нефтеподготовки нефтегазодобывающих управлений средствами электрохимзащиты от внутренней и грунтовой коррозии оборудованы 14 резервуаров (РВС) и горизонтальных отстойников (ГО).

Особое внимание уделяется снижению выбросов в атмосферный воздух, соблюдению нормативов допустимого воздействия на окружающую среду. Реализация мероприятий обеспечивается, прежде всего, поддержанием технического состояния нефтепромыслового оборудования на надлежащем уровне, внедрением современных и инновационных природоохранных технологий.

Исследования состояния атмосферного воздуха производственных объектов и населённых пунктов в зоне деятельности Компании проводились на 340 стационарных источниках выбросов, выполнено порядка 3,5 тысяч анализов. 

С целью охраны недр, пресных подземных вод продолжается внедрение высоконадёжных пакеров и НКТ в антикоррозионном исполнении. В целом пакерами различной конструкции оборудовано более 7,8 тысяч нагнетательных скважин, что составляет около 80 % от действующего фонда скважин.




Пресс-служба ПАО "Татнефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF