Часть нефтехимических проектов РТ могут быть заморожены из-за нехватки сырья
Разработка проектной и конструкторской документации

Часть нефтехимических проектов РТ могут быть заморожены из-за нехватки сырья

Раздел: Экология
28.12.2017
Из-за нехватки нефтехимического сырья могут быть заморожены некоторые проекты предприятий республики Татарстан, сообщает "Бизнес-Онлайн" со ссылкой на главу "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина.

Совет директоров "Татнефтехиминвест-холдинга" рассмотрел и утвердил перечень сырья, поставляемого предприятиям и субъектам Татарстана на 2018 год. Глава компании отметил, что согласовано более 300 позиций перечня, по ним осталось только заключить договоры.

"Выявлены наиболее дефицитные позиции: этилен, лапрол, изоцианаты, линейные алкилбензолы, которые крайне необходимы для большого и малого бизнеса. Это проекты, которые необходимо в ближайшее время рассмотреть. От них зависит дальнейшее развитие проектов, связанных с работой многих предприятий. Перечень большой, но наиболее важные эти", - отметил Р. Яруллин.
Президент РТ Рустам Минниханов отметил работу ТАИФа и "Татнефти", как крупнейших поставщиков сырья. Он подчеркнул, что вопрос о поставках дефицитных продуктов рассматривается в контексте задачи довести до 30% переработку производимой в Татарстане нефтехимии.
"В итоге мы из крупнейшего нефтехимического центра можем стать крупнейшими производителями продукции дальнейшего передела, ведь у нас есть полимеры, которых нет в других регионах", - отметил глава республики.

Справка: О нехватке этилена ранее заявлял "Казаньоргсинтез". В результате, в апреле 2017 года было принято решение о покупке трех печей пиролиза на предприятии за 20 млн евро. Ожидается, что к 2020 году проблема с недостатком этилена на производстве будет решена.

Рупек

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF