«Азот» выдал в рекордные сроки 1 млн. тонн аммиачной селитры
Разработка проектной и конструкторской документации

«Азот» выдал в рекордные сроки 1 млн. тонн аммиачной селитры

Раздел: Экология
20.12.2017

Кемеровское акционерное общество «Азот» 16 декабря 2017 г. рапортовало о выпуске миллионной тонны аммиачной селитры с начала года. Впервые завод перешагнул миллионный рубеж по аммиачной селитре в 2016 г. Рекорд 2017 г. состоит в том, что миллион тонн произведен на 11 дней раньше, чем в прошлом году.

Производственная нагрузка цеха № 13, именно это структурное подразделение выпускает аммиачную селитру, ежегодно увеличивается, о чем свидетельствует суточная производительность. К примеру, в 2015 г. она составляла 2,85 тыс. тн/сутки, в 2016 г. -  2,98 тыс. тн/сутки, в 2017 г.  – 3,15 тыс. тн/сутки. Возможность наращивать объёмы выпуска селитры появилась за счёт своевременно принятых инженерных и управленческих решений. Проведено масштабное техническое перевооружение в цехах по производству азотной кислоты и агрегатов аммиака, которые производят основное сырьё для аммиачной селитры. В 2017-м году результат удалось улучшить за счёт проведённых ремонтов в цехе № 13.

«Особенность крупного химического производства, такого как кемеровский «Азот», состоит в том, что сегодняшний миллион – это заслуга не только цеха № 13. В этот результат вложено немало знаний и труда работников других производств, - отметил начальник цеха № 13 Алексей Егорович Бондарев.

«Особую роль в повышении производительности сыграли солидные инвестиционные вложения, благодаря которым удалось внедрить современное оборудование и усовершенствовать технологические процессы. До конца года «Азот» планирует выпустить плюсом к миллиону еще 43 тыс. тонн аммиачной селитры, - поделился планами на будущее генеральный директор КАО «Азот» Игорь Геннадьевич Безух.  

Справка: КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») – один из крупнейших производителей азотных удобрений в России; основной поставщик аммиачной селитры промышленного применения горнодобывающим предприятиям Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%; производитель 1/3 общего объема капролактама в России и 50 % общероссийского экспорта продукта.

Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов: «100 лучших товаров Кузбасса», «Лучший Бренд Кузбасса», «100 лучших товаров России», «Лидер природоохранной деятельности России». 



Пресс-служба: КАО "Азот"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF