АО «Метахим»: испытания нового коагулянта
Разработка проектной и конструкторской документации

АО «Метахим»: испытания нового коагулянта

Раздел: Экология
06.12.2017

На площадках Санкт-Петербурга и Кронштадта завершены опытно-промышленные испытания коагулянта – продукта, который производится в АО «Метахим». В испытаниях приняли участие специалисты волховской площадки «ФосАгро».

На Главной водопроводной станции Санкт-Петербурга речная вода проходит очистку по классической схеме – через систему отстойников, механических фильтров. Чтобы провести сравнительные испытания коагулянта производства «Метахима» с тем, что используется в настоящий момент, была выделена специальная технологическая нитка. Очистка воды там осуществлялась с помощью волховского коагулянта. Отслеживались все этапы очистки воды – перекачка, пополнение, дозировка. Отбирались пробы воды, проводился её анализ. Параллельно проводились испытания на очистных сооружениях города Кронштадта. Здесь качеству сточных вод уделяется самое пристальное внимание. Экологи Финляндии, Швеции, других стран Прибалтики постоянно контролируют качество очистки воды, попадающей в бассейн Балтийского моря. 

Как отметил заместитель директора департамента технического развития и охраны окружающей среды ГУП Водоканал Владимир Гвоздев, «результаты проведённых испытаний показали, что коагулянт, получаемый на АО «Метахим» работает аналогично с коагулянтом, применяемым в Водоканале Санкт-Петербурга».

Справка: В рамках года экологии на предприятии «Метахим» реализуется новый инвестиционный проект по производству жидкого коагулянта (сернокислого алюминия). Увеличение выпуска сернокислого алюминия будет способствовать полному закрытию потребностей Ленинградской области в этом продукте в рамках объединения сети водоканалов. Инвестиционный проект АО «Метахим» «Увеличение мощности и объёмов выпуска сернокислого алюминия» был принят к реализации в декабре 2015 года. Целью этого проекта является планомерное увеличение сбыта жидкого сульфата алюминия с 6 тыс. т. в 2016 году до 24 тыс. т. в 2018 году. Плановые капитальные вложения составляют 95,8 млн. рублей. Участие в опытно-промышленных испытаниях – один из этапов в реализации инвестпроекта, который включён в план мероприятий по импортозамещению в Ленинградской области. АО «Метахим» гарантирует в случае полного слияния водоканалов закрыть потребности Ленобласти в коагулянте.



Пресс-служба: ПАО «ФосАгро»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF