Уникальное оборудование производства Волгограднефтемаш установлено на Омском НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Уникальное оборудование производства Волгограднефтемаш установлено на Омском НПЗ

Раздел: Машиностроение
07.02.2018

В АО «Газпромнефть-ОНПЗ» выполнены работы по подъему и монтажу сверхгабаритного оборудования, изготовленного ОАО «Волгограднефтемаш».

Две коксовые камеры весом 600 тонн каждая и пятидесятиметровая колонна фракционирования весом 300 тонн будут эксплуатироваться на установке замедленного коксования, одном из самых крупных объектов такого типа в России. Смонтированное оборудование обеспечит получение из гудрона и других тяжелых нефтяных остатков востребованных светлых нефтепродуктов и кокса, служащего сырьем в производстве электродов для алюминиевой промышленности.

Аппараты изготовлены по базовым проектам инжиниринговых компаний Foster Wheeler и Technip в соответствии с самыми жесткими требованиями российских и международных стандартов под постоянным контролем заказчика. Такое оборудование в России произведено впервые.В частности, коксовые камеры диаметром 9,5 метров, длиной 36 метров выполнены из биметаллической хромомолибденовой стали. Из-за огромных габаритов их термическая обработка осуществлена по технологии внепечного нагрева. А поскольку испытания аппаратов проводились на площадке заказчика, специалистами Волгограднефтемаша были организованы пневматические испытания методом акустической эмиссии.

От Волгограда до Омска оборудование прошло долгий путь – сначала вверх по Волге, затем через Балтийское, Северное и Норвежское моря, частично по Северному морскому пути, и на завершающем этапе по Оби и Иртышу.



Пресс-служба: ОАО «Волгограднефтемаш» 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF