"Сибур-Нефтехим" использует российское оборудование при реконструкции мощностей окиси этилена
Разработка проектной и конструкторской документации

"Сибур-Нефтехим" использует российское оборудование при реконструкции мощностей окиси этилена

Раздел: Машиностроение
10.02.2022

Паровая емкость весом 104 тонны, длиной 12 метров и высотой 6 метров, изготовленная на "Уралхиммаше", поставлена на "Сибур-Нефтехим", где ведется реконструкция производства окиси этилена и гликолей, говорится в сообщении предприятия.

Всего на площадке производства будут установлены 37 единиц основного технологического оборудования, изготовленных на предприятиях Екатеринбурга, Перми, Волгограда, Тамбова и Озерска Челябинской области, а также поставленных из Японии, Индии и Китая.

При этом доля отечественных изделий в общем объеме основного оборудования по проекту реконструкции достигает 80%, а по емкостному оборудованию доля российских изделий составляет 100%, отмечается в сообщении.

Реконструкция производства окиси этилена и гликолей в Дзержинске осуществляется по проекту, разработанному компанией "Сайентифик Дизайн" (США). Разработчиком проектной документации стала компания "ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс", работающая в Дзержинске.

"В настоящее время завершено проектирование, осуществляется монтаж насосного, емкостного и теплообменного оборудования, в ближайших планах - перейти к монтажу реакторного и компрессорного оборудования, которое будет подключено к действующей технологической схеме предприятия в ходе остановочного ремонта, запланированного на 2022 год", — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что по итогам реализации проекта производительность ПОЭиГ по эквивалентной окиси этилена будет увеличена на 18,6% до 355,67 тыс. тонн в год, а по товарной окиси этилена — на 29% до 168 тыс. тонн в год.

На сегодня годовые производственные мощности "Сибур-Нефтехима" составляют 130 тыс. тонн окиси этилена, 320,5 тыс. тонн гликолей, 35,5 тыс. тонн акриловой кислоты. При этом ПОЭиГ предприятия попеременно работает в "окисном" и "гликолевом" режимах, максимизируя выпуск того или иного продукта в зависимости от рыночной конъюнктуры.


Rupec




Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF