Поддержка рублем от СИБУРа
Разработка проектной и конструкторской документации

Поддержка рублем от СИБУРа

Раздел: Машиностроение
15.09.2017
СИБУР заключил более 130 контрактов с 43 российскими предприятиями на поставку оборудования и строительных материалов для строящегося комплекса "ЗапСибНефтехим", информирует пресс-служба тобольской площадки СИБУРа.

Строительные материалы и оборудование будут использованы для возведения заводской лаборатории, межзаводской эстакады технологических трубопроводов, центральной операторной, факельного хозяйства, пункта подготовки вагонов, служебно-бытового комплекса и других объектов.

В частности, отечественные предприятия из Йошкар-Олы и Омска изготовят и поставят для заводской лаборатории "ЗапСибНефтехима" хроматографическое оборудование. Предприятия из Свердловской, Омской областей и Москвы поставят импортное оборудование для качественного и количественного анализа до конца 2017 года.

Трубную продукцию и детали для трубопроводов изготовят предприятия из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Москвы, Московской и Воронежской областей. Кабельно-проводниковой продукцией строящийся комплекс обеспечат томское и московское предприятия. Запорно-регулирующая арматура будет изготовлена и поставлена на строительную площадку из Тобольска, Екатеринбурга, Благовещенска, Москвы и Ставропольского края. Отгрузка материалов по августовским договорам продолжится до конца октября.

Справка:
Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

На конец июля общий прогресс работ по проекту составляет почти 56%. Проектирование завершено на 95%, строительно-монтажные работы - на 35%. Поставка материалов и оборудования закончена на 76%. Численность строителей на площадке в июле достигла 13,75 тыс. человек.

Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF