Колонное оборудование для Яйского НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Колонное оборудование для Яйского НПЗ

Раздел: Машиностроение
07.05.2018

"Ижорские заводы" (входят в группу ОМЗ) приступили к завершающей стадии изготовления и отгрузке частей колонного оборудования для Яйского НПЗ.

Контракт на изготовление и поставку оборудования для комплекса комбинированной установки по переработке прямогонных бензиновых фракций УК-1 был подписан зимой 2017 года с АО "НефтеХимСервис", инвестором строительства Яйского НПЗ. В рамках соглашения изготовлены две крупногабаритные колонны - деизопентанизации и супер деизогексанизации.

"Введение комбинированной установки переработки прямогонных бензиновых фракций УК-1 на площадке Яйского НПЗ позволит наладить выпуск автомобильного бензина класса 5", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Контракт предусматривает доставку оборудования на территорию завода железнодорожным транспортом. Также специалисты машиностроительного предприятия выполнят сборку и установку колонн в вертикальное положение.

Справка: "Ижорские заводы" - одно из старейших предприятий, основанное в 1772 году. В настоящее время специализируется на проектировании и изготовлении оборудования для объектов атомной энергетики, для исследования физики высоких энергий, тяжелого, химического и нефтяного машиностроения

Яйский НПЗ является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Кемеровской области. Строительство предприятия началось в 2008 году, первая очередь была запущена в 2013 году. Инвестиции в проект составили 19 млрд рублей. 

Мощность завода по переработке нефти составляет 3,2 млн тонн в год, предприятие выпускает 500 тыс. тонн прямогонного бензина, по 1 млн тонн дизельного топлива и мазута. 




rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF