Для безопасности кемеровчан «Азот» приобрел усовершенствованный пожарный автомобиль
Разработка проектной и конструкторской документации

Для безопасности кемеровчан «Азот» приобрел усовершенствованный пожарный автомобиль

Раздел: Машиностроение
08.05.2018

Современная пожарная автоцистерна на базе шасси КамАЗ приобретена Кемеровским акционерным обществом (КАО) «Азот» в рамках модернизации пожарно-спасательной части №18, которая дислоцируется на территории предприятия. Для этих целей завод направил около 5,5 млн. рублей.

Уникальная автоцистерна превосходит свою предшественницу (пожарный автомобиль на базе шасси ЗИЛ) почти на треть по объёму запаса воды в цистерне и на половину по мощности подачи воды при тушении. Она сконструирована по современным стандартам качества, с использованием новейших каррозостойких материалов. В данном случае применена так называемая «алюминиевая технология» (АТ). Это значительно улучшает характеристики надёжности и долговечности службы цистерны, палубы и кабины для боевого расчёта. Гарантия на эксплуатацию данной цистерны составляет 30 лет.

«Новая пожарная машина – это оборудование высокой степени надёжности. В отличие от предыдущей модели, выпущенной 6 лет назад, на ней установлены штатные крепления для хранения снаряжения и дыхательных аппаратов. Ступени и поручни кабины выдвигаются автоматически и обеспечивают свободную посадку и выход пожарных в полной боевой экипировке», - комментирует Дмитрий Сатункин, начальник пожарно-спасательной части №18.

Кроме «новичка» в парке пожарно-спасательной части № 18 несут боевое дежурство еще две машины: на базе КамАЗ, 2012 г.в., а также на базе ЗИЛ-130, 1990 г.в. Всего же на территории Кемеровского «Азота» расположены две спасательные части, в распоряжении которых 7 пожарных расчетов. Их цель - ликвидация любых очагов возгорания, как на территории предприятия, так и в городе Кемерово и на территории Кемеровского района.

Справка: КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») - крупнейший химический комбинат за Уралом. Предприятие производит и поставляет азотные удобрения для сельхозпроизводителей Сибирского федерального округа; является основным поставщиком аммиачной селитры для горнодобывающей отрасли Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%; производитель 30% общего объема капролактама в России и 50% общероссийского экспорта продукта.

Общий объём основной продукции, выработанной КАО «Азот» в 2017 г., составил 4,3 млн. тонн. По итогам работы в 2017 г. «Азот» впервые достиг исторического максимума по выпуску четырёх видов продукции: аммиака, азотной кислоты, аммиачной селитры и карбамида.

Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов: «100 лучших товаров Кузбасса», «Лучший Бренд Кузбасса», «100 лучших товаров России», «Лидер природоохранной деятельности России».




Пресс-служба: КАО "Азот"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF