«Транснефть - Север»: система линейной телемеханики магистрального нефтепровода Уса - Ухта
Разработка проектной и конструкторской документации

«Транснефть - Север»: система линейной телемеханики магистрального нефтепровода Уса - Ухта

Раздел: Добыча и транспортировка
21.11.2017

АО «Транснефть - Север» ввело в эксплуатацию после реконструкции систему линейной телемеханики магистрального нефтепровода (МН) Уса – Ухта. Плановые работы проводились на участке протяженностью 410 км, техническое перевооружение прошли 30 контрольных пунктов, 10 из которых расположены на подводных переходах магистрального нефтепровода.

Предыдущая система телемеханики на магистральном нефтепроводе Уса – Ухта эксплуатировалась с 1997 года. Оборудование полностью выработало свой ресурс и подлежало замене в соответствии с требованиями нормативно-технической документации
ПАО «Транснефть».

Работы по техническому перевооружению системы телемеханики начались в марте 2017 года. В рамках реализации проекта на подводных переходах рек Уса, Большая Сыня, Печора, Чикшино и Ижма заменены контрольно-измерительные приборы и аппаратура, установлено 92 опоры воздушных линий электропередачи, проложено 148 км кабельных линий.

Помимо замены существующего оборудования, на линейной части нефтепровода были установлены датчики загазованности, датчики уровня, а также световая и звуковая сигнализация о максимальном уровне в дренажной емкости, дублирующие сигнализаторы затопления узлов камер пуска-приема средств очистки и диагностики магистральных нефтепроводов (КПСОД). На площадках пунктов контроля и управления (ПКУ) объектов линейной части произведена установка шести новых блок – контейнеров ПКУ, в эксплуатацию введены шкафы телемеханики, произведенные производственным центром автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) АО «Транснефть - Верхняя Волга».

Справка: Старая система телемеханики была ограничена по количеству контролируемых параметров. Новое оборудование позволило в 2,5 раза увеличить объем контролируемой информации, что значительно расширило возможности контроля за эксплуатацией оборудования на линейной части нефтепровода Уса – Ухта. Так, выведены дополнительно сигналы по электроснабжению, пожарной и охранной сигнализации, сигналы с дизельных электростанций. Кроме того, произведен переход на новый протокол передачи данных в соответствии с национальным стандартом РФ.



Пресс-служба: ПАО «Транснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF