Томские нефтяники пробурили скважину в 15 километров
Разработка проектной и конструкторской документации

Томские нефтяники пробурили скважину в 15 километров

Раздел: Добыча и транспортировка
11.12.2017

Нефтяники из Томской области пробурили самую длинную в мире скважину в месторождении Чайво в Охотском море недалеко от острова Сахалин, сообщила пресс-служба Томского политехнического университета.

Скважину длиной 15 километров пробурили на платформе "Орлан" месторождения Чайво. Скважина стала самой протяженной в мире. В бурении приняли участие томские нефтяники Дмитрий Чернобай и Грачик Еремян.

По информации Томского политехнического университета, скважина относится к категории сверхсложных, отход от вертикали составляет 14 129 метров. Бурение с большим отходом от вертикали позволяет сокращать затраты на строительство дополнительных морских сооружений, трубопроводов и прочих элементов промысловой инфраструктуры, а также снижает воздействие на окружающую среду благодаря сокращению площади участков ведения буровых и добычных работ.

Томские нефтяники должны были контролировать работы от начала до конца. "Весь процесс бурения этой "скважины-рекордсмена" занял около четырех месяцев. Я сопровождал процесс с самого начала и до завершения. Вообще, наша задача заключается в том, чтобы бурение скважины прошло успешно и безопасно. Также важная задача - сбор всей запланированной информации в соответствие с геологической программой", - рассказал Грачик Еремян.

Справка: Бурение скважины прошло в рамках масштабного нефтегазового проекта "Сахалин-1". Он включает в себя освоение трех морских месторождений - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин.



По материалам Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF