Щекиноазот расширит парк цистерн для перевозки метанола и аммиака
Разработка проектной и конструкторской документации

Щекиноазот расширит парк цистерн для перевозки метанола и аммиака

Раздел: Добыча и транспортировка
08.02.2019

"Щекиноазот" и Научно-производственная корпорация "Объединенная Вагонная Компания" (НПК ОВК) заключили контракт на поставку 101 вагон-цистерну для перевозки наливных химических грузов.

ОВК поставит производителю удобрений 66 вагонов-цистерн для перевозки метанола и 35 вагонов-цистерн для перевозки аммиака. Подвижной состав поступит в адрес "Щекиноазота" до конца первого квартала 2019 года.

Новый подвижной состав превосходит по своим технико-экономическим параметрам типовые модели на рынке благодаря надежной ходовой части с осевой нагрузкой 25 тс, а также повышенной грузоподъемности вагона (73 тонны и 60,2 тонны) и увеличенному объему котла (88 и 92,7 кубометров соответственно). Межремонтный пробег увеличен до 1 млн км (или 8 лет), что значительно снижает стоимость жизненного цикла вагона.

Обе модели разработаны Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий и производятся на предприятии "ТихвинХимМаш".

Ранее "Щекиноазот" уже приобретал у НПК ОВК подвижной состав: в долгосрочную аренду 80 хопперов-минераловозов и в собственность 295 вагонов-цистерн для перевозки химических грузов.

В холдинг ПАО "Научно-производственная корпорация "Объединенная вагонная компания" входят АО "ТихвинХимМаш", АО "Тихвинский вагоностроительный завод", ООО "НПЦ "Пружина", оператор UNICON 1520 и ряд других активов.

"Щекиноазот" - крупный производитель продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также продукции бытовой химии.

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF