Росгеология завершила сейсморазведку в пределах волгоградского сектора Прикаспийской впадины
Разработка проектной и конструкторской документации

Росгеология завершила сейсморазведку в пределах волгоградского сектора Прикаспийской впадины

Раздел: Добыча и транспортировка
13.03.2018

АО «Волгограднефтегеофизика» (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) провело сейсморазведку 2D на территории волгоградского сектора Прикаспийской впадины. Объем исследований составил 1400 погонных км. Изучался участок в пределах Николаевского, Старополтавского и Палласовского районов Волгоградской области. АО «Волгограднефтегеофизика» проводило исследования на данном объекте с 2016 г. В настоящее время полевые работы предприятием завершены, готовятся квартальный и итоговые отчеты.

Территория изучается в рамках государственного контракта, заключенного между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Южному федеральному округу летом 2016 г. Холдинг должен провести комплексные зонально-региональные работы в волгоградском секторе Прикаспийской впадины с целью выявления и локализации в его пределах крупной зоны нефтегазонакопления. Сейсморазведка была одним из этапов работ. Геологи также проводят электроразведку МТЗ и углубленную переобработку и переинтерпретацию архивных материалов МОГТ-2D. По результатам будет подготовлена уточненная модель геологического строения северной части волгоградского сектора Прикаспийской впадины с выявлением и картированием в ее пределах крупной зоны нефтегазонакопления. Также будут составлены прогнозные типовые геолого-геофизические модели локальных нефтегазоперспективных объектов на уровне подсолевого палеозоя, развитых на территории Волгоградской области. По линиям сейсморазведочных профилей МОГТ общей протяженностью 300 погонных км будут проведены работы по 2D бассейновому моделированию. Также будет выполнена количественная оценка ресурсной базы углеводородов по категории D1, и разработаны рекомендации по оптимальному комплексу геолого-геофизических методов для дальнейшего изучения выявленных на территории локальных нефтегазоперспективных объектов.

Завершить исполнение госконтракта планируется к концу 2018 г.

Справка: Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

АО «Волгограднефтегеофизика» ведет свою историю с 1950 г. За время своего существования предприятие отработало более 200 000 пог. км сейсмических профилей МОГТ 2Д, более 6 500 кв. км МОГТ 3Д на территориях Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Ростовской, Астраханской областей, Чеченской Республики и Республики Калмыкия. Методами электроразведки изучена практически вся территория Волгоградской области. Специалисты предприятия принимали участие в различных зарубежных проектах (Индия, Алжир, Иран, Узбекистан).

По данным сейсморазведки рекомендовано к бурению свыше 350 структур и открыто более 50 месторождений углеводородов с суммарными запасами свыше 90 млн.т у.т., в том числе, крупнейшее в Волгоградской области Памятно-Сасовское нефтяное месторождение. Промысловики предприятия являются соучастниками всех открытых месторождений углеводородов на Волгоградской земле и одного из крупнейших месторождений бывшего СССР - Тенгизского, на котором они были основными исполнителями промыслово-геофизических исследований.

Богатый опыт и профессионализм геофизиков-промысловиков, а также уникальное оборудование, позволили выполнить комплекс геофизических исследований в сверхглубоких скважинах на Гурьевском своде (1990 г., скв. № 3 с забоем 6392 м) и в пределах Прикаспийской впадины (1991 г., скв. № 1-Ахтубинская с забоем 7014 м; 1998 г., скв. № 1-Черная Падина с забоем 5968 м).

Многолетний опыт работ вместе с современным оборудованием и программными средствами обработки позволяют предприятию добиваться эффективных геологических результатов, позволяющих заказчикам экономить значительные средства при дальнейших геологических исследованиях их лицензионных территорий.



Пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-Информ»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF