«РН-Пурнефтегаз» внедрил технологию для повышения продуктивности скважин
Разработка проектной и конструкторской документации

«РН-Пурнефтегаз» внедрил технологию для повышения продуктивности скважин

Раздел: Добыча и транспортировка
10.07.2019

Специалисты «РН-Пурнефтегаз», дочернего предприятия НК «Роснефть», внедрили современную технологию, которая повышает продуктивность скважин и продлевает их эксплуатационный период. Разработка основана на применении направленных газодинамических воздействий на призабойную зону пласта. По результатам тестирований объем дополнительной добычи нефти на пяти наклонно-направленных скважинах составил 1500 тонн с момента запуска первой скважины в начале февраля 2019 года.

Внедрение передовых подходов и новых технологий – одно из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Принцип работы новой технологии заключается в создании в пласте газовых импульсов различной интенсивности при помощи специального генератора, который опускается в скважину. Продолжительность импульсов составляет от 0,3 до 1,5 секунд. Первый импульс - наиболее мощный - создает проводящую трещину в пласте. Последующие импульсные воздействия создают в разломе микротрещины и очищают нефтеносный пласт от песчано-глинистых частиц. Таким образом, повышается проницаемость породы и увеличивая дебит скважины.

 В планах предприятия – применение инновационной технологии на скважинах с горизонтальным окончанием для восстановления их продуктивности. В ближайшие три года доля перспективной технологии составит до 25% от всего количества операций по обработке призабойной зоны пласта в «РН-Пурнефтегаз».

Справка: ООО «РН-Пурнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», один из основных активов Компании в Ямало-Ненецком автономном округе. Предприятие ведёт добычу углеводородов на 12 месторождениях, которые характеризуются многопластовостью с чередованиями нефтяных, нефтегазовых, газовых и газоконденсатных залежей. За время разработки месторождений предприятие добыло более 250 млн тонн нефти и газового конденсата и более 100 млрд м3 газа.

Управление информационной политики

ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF