ЛУКОЙЛ запускает вторую платформу на месторождении Корчагина
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ запускает вторую платформу на месторождении Корчагина

Раздел: Добыча и транспортировка
04.05.2018

ЛУКОЙЛ завершил постройку сателлитной платформы на месторождении Юрия Корчагина в Каспийском море. Как ожидается, буровые работы на ней начнутся в мае, а добытые нефть и газ по подводным трубопроводам пойдут на главную платформу проекта, и уже оттуда будут доставляться на берег.

Стоит отметить, что вторая платформа на месторождении является инновационной. Большинство ее систем автоматизировано, и потому для ее обслуживания требуется значительно меньше персонала, чем для других платформ. Кроме того, установка оборудована новейшими системами безопасности, сообщает World Oil.

Месторождение имени Юрия Корчагина – нефтяной проект на шельфе Каспийского моря, оператором которого является «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Оно было открыто в 2000 году на расстоянии 120 километров от побережья. Глубина моря в этом месте составляет 11-13 метров.

Запасы месторождения по категории 1P – 258 млн баррелей нефтяного эквивалента, по категории 2Р – 497 млн баррелей, по категории 3Р – 757 млн баррелей нефтяного эквивалента. По итогам 2016 года на этом участке компания ЛУКОЙЛ добыла 1,4 млн тонн нефти, а в общей сложности с момента запуска (2010 год) на месторождении произведено 7 млн тонн.

Первым добывающим комплексом проекта стала морская ледостойкая стационарная платформа МЛСП-1, способная бурить скважины глубиной до 7,4 километров. Вновь построенная сателлитная платформа располагается в восьми километрах от первой. Это позволит поддерживать добычу на месторождении за счет вовлечения в разработку удаленных участков залежи.

Справка: На месторождении имени Юрия Корчагина зафиксирован мировой рекорд в бурении горизонтальных скважин. На скважине №108 было пройдено 4,9 тыс метров за один рейс бурового долота в секции 9,5 дюйма без спускоподъемных операций. Рекорд подтвержден мировой базой данных Schlumberger/Smith Bits.




teknoblog


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF