ЛУКОЙЛ начал бурение первой добывающей скважины месторождения им. Филановского
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ начал бурение первой добывающей скважины месторождения им. Филановского

Раздел: Добыча и транспортировка
11.12.2017

Месторождение ИМ. В. ФИЛАНОВСКОГО ПАО «ЛУКОЙЛ» завершило основную часть строительных работ по второй очереди месторождения им. Владимира Филановского и приступило к бурению первой добывающей скважины.

Бурение планируется завершить в начале 2018 года. Вторая очередь обустройства позволит вывести месторождение на стабильный проектный уровень добычи, составляющий 6 млн тонн в год.

На данный момент в рамках первой очереди обустройства месторождения в работе находятся 6 добывающих и 2 нагнетательные скважины.

Накопленная добыча нефти превысила 5 млн тонн.

Справка: Месторождение им. В. Филановского в российском секторе Каспийского моря введено в эксплуатацию в 2016 году. Начальные извлекаемые запасы нефти составляют 129 млн т, газа – 30 млрд куб. м.

Месторождение разрабатывается в три очереди.

Объекты первой очереди обустройства месторождения, введенной в эксплуатацию в 2016 году, включают ледостойкую стационарную платформу, платформу жилого модуля, райзерный блок и центральную технологическую платформу. В рамках первой очереди было пробурено 8 скважин.

Вторая очередь обустройства месторождения состоит из ледостойской стационарной платформы и платформы жилого модуля.

Третья очередь обустройства включает блок кондуктор (мини-платформа), к строительству которого Компания приступила в 2017 году. Все морские объекты на месторождениях Компании в Каспийском море построены на российских верфях.



Пресс-служба: ПАО «ЛУКОЙЛ»​


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF