ГК «СПЕЦТЯЖАВТОТРАНС» доставила первую партию крупногабаритного оборудования для Амурского ГПЗ в Благовещенск
Разработка проектной и конструкторской документации

ГК «СПЕЦТЯЖАВТОТРАНС» доставила первую партию крупногабаритного оборудования для Амурского ГПЗ в Благовещенск

Раздел: Добыча и транспортировка
03.07.2018
830-тонный деметанизатор, изготовленный в Южной Корее, прибыл в столицу Приамурья утром 2-го июля. Ранее груз прошел 284 км по морю от порта Де-Кастри до Николаевска-на-Амуре и 2000 км по реке Амур до Благовещенска.

Оборудование предназначено для установок криогенного разделения газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии. Для хода строительства крупнейшего в мире газоперерабатывающего завода это событие является ключевым.

Следом за деметанизатором в Благовещенск будут доставлены колонна установки выделения Азота I (массой 862,4 тонны, длиной 58,7 м), и колонна установки выделения Азота II (массой 413,8 тонн, длиной 63,3 м).

От Благовещенска судам предстоит пройти 212 км по Зее, узкой реке с многочисленными перекатами, до временного причального сооружения в районе города Свободного. Это самый сложный этап транспортировки. До строительной площадки грузы доставят специализированным автомобильным транспортом.

Чтобы обеспечить баржам гарантированный проход по мелководным местам Зеи, были проведены специальные дноуглубительные работы фарватера. В связи с особенностями реки, фарватер может меняться несколько раз за навигацию, поэтому корректировка карт судовых ходов ведется постоянно. Кроме того, осуществляется ежедневный контроль уровня воды и прогноза погоды – факторов, которые на этапе транспортировки тяжеловесного негабаритного оборудования являются основополагающими.

Для безопасного прохода груженых барж по мелководью специально изготовили понтоны дополнительной плавучести, которые стабилизируют баржи и поддержат необходимую осадку. Безопасность на крутых и узких поворотах обеспечат два буксира: первый ведет баржу, второй - выравнивает хвостовую часть.

Заказчиком реализации проекта строительства Амурского ГПЗ является ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет НИПИГАЗ (входит в Группу СИБУР). Водную часть проекта транспортировки осуществляет российская инжиниринговая компания ООО «ОКБ «Спецтяжпроект» по контракту с Linde AG, совместно с немецкой компанией Combi Lift.

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF