«Газпром» начал проектные работы по газопроводу «Сила Сибири-2»
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпром» начал проектные работы по газопроводу «Сила Сибири-2»

Раздел: Добыча и транспортировка
19.05.2020
«Газпром» приступил к проектно-изыскательным работам по газопроводу «Сила Сибири-2». Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер.

Он напомнил, что цель проекта — соединение инфраструктуры транспортировки углеводородов запада и востока России, а также газификация в Восточной Сибири.
По его словам, газопровод «Сила Сибири-2» должен стать основой для экспорта 50 миллиардов кубометров газа ежегодно через Монголию в Китай, при этом сырье с Ямала планируют поставлять также в Европу.
В 2015 году «Газпром» и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали соглашение о поставках газа в КНР по западному маршруту.
Оно предусматривает строительство новой трубопроводной системы в уже существующем транспортном коридоре от Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы.
В конце марта Владимир Путин на встрече с Алексеем Миллером согласился дать поручение о начале проектно-изыскательских работ для «Силы Сибири-2».

Справка: В конце декабря 2019-го открыли участок магистрального газопровода по восточному маршруту «Сила Сибири» протяженностью около 2200 километров от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска.
По нему транспортируют сырье из Иркутского и Якутского центров добычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Строительство «Силы Сибири» заняло более пяти лет и обошлось в 1,1 триллионов рублей.

Oil-Эксперт

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF