ЭЦН в «Татнефти» стали тратить электроэнергии на 10 % меньше
Разработка проектной и конструкторской документации

ЭЦН в «Татнефти» стали тратить электроэнергии на 10 % меньше

Раздел: Добыча и транспортировка
04.07.2018
Для этого конденсаторы разместили не на подстанциях, а максимально близко к электродвигателям.

В компании «Татнефть» в погружных электродвигателях (ПЭД) успешно используются установки электро-центробежного насоса (ЭЦН) с низковольтными конденсаторами, увеличивающими эффективность насоса и снижающими удельное энергопотребление до 10 %.
Проект реализуется в рамках программы по снижению удельного энергопотребления механизированного добывающего фонда.

Установками ЭЦН потребляется 67 процентов всей электроэнергии при механизированной добыче нефти. Для сокращения потерь электроэнергии в УЭЦН специалисты Инженерного центра ПАО «Татнефть» разместили конденсатор максимально близко к электродвигателю. Ранее эти устройства устанавливались на подстанциях.

Погружной электродвигатель с повышенным коэффициентом мощности отличается от обычного ПЭД тем, что в нижней его части установлен герметичный модуль с косинусным конденсатором. Модуль представляет собой цилиндрический корпус, аналогичный системе телеметрии. Подключение конденсатора производится параллельно обмоткам статора. Патент на изобретение зарегистрирован в Госреестре изобретений РФ за номером 2599053.

Пилотной площадкой внедрения нового ПЭД стало НГДУ «Елховнефть». Установка работает на скважине № 2096 более четырех лет без какого-либо вмешательства, поломок или ремонта. После включения проекта в реестр лучших практик данная разработка успешно начала применяться еще в семи нефтегазодобывающих управлениях Компании. Сегодня в работе находятся 287 ПЭД с повышенным коэффициентом мощности, а потенциальный фонд — более 800 скважин.

Справка:  В настоящее время специалистами Инженерного центра совместно с Альметьевским государственным нефтяным институтом и сервисными организациями разработан ПЭД диаметром 103 мм в дополнение к 117-му диаметру. Также планируется совместить конденсаторы с установками телеметрии.

Пресс-служба ПАО «Татнефть»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF