Заработки в крупнейших российских компаниях
Разработка проектной и конструкторской документации

Заработки в крупнейших российских компаниях

Раздел: Экономика и финансы
07.12.2017

Рейтинг по производительности труда и фонду зарплаты

 В 2018 г. по планам правительства производительность труда в России должна превысить уровень 2011 г. в 1,5 раза. Но реальная динамика пока не соответствует ожиданиям. По данным ОЭСР, выработка на одного сотрудника в России в 2016 г. оказалась самой низкой за последние 10 лет.

«Ведомости» изучили, как менялась выручка на одного сотрудника в течение пяти лет в крупнейших российских компаниях и как эта выработка и общая численность сотрудников компаний повлияли на расходы компаний на персонал. По методике вычислений «Ведомости» консультировал партнер компании «Экопси консалтинг» Григорий Финкельштейн.

«Ведомости» проанализировали 55 крупнейших по выручке российских компаний, которые в своих отчетах по МСФО предоставляют полные данные о средней численности сотрудников и расходах на персонал.

Участники были распределены по девяти отраслевым группам. Методика включала расчет модели роста зарплат и выручки в зависимости от динамики производительности труда и численности сотрудников. Выяснилось, что у изученных компаний в 2012–2016 гг. основной вклад в рост выручки (59%) давал рост численности персонала, а на рост производительности труда и прочие факторы приходилось лишь 35% (еще 6% приходится на инфляционный рост). То есть крупнейшие компании росли не интенсивным, а экстенсивным путем – не столько за счет увеличившейся выработки, сколько за счет увеличения численности персонала. А расходы на персонал у 55 крупнейших компаний в 2012–2016 гг. тоже росли главным образом под влиянием роста численности персонала – влияние производительности труда на зарплаты было втрое слабее.

Как оценивалась производительность труда

В преддверии исследования кадровое агентство «Контакт» по заказу «Ведомостей» опросило 156 менеджеров по персоналу, какими показателями измеряется производительность труда в компаниях. Оказалось, что 22% компаний вообще не измеряют производительность и не знают, растет она или падает на их предприятиях. Остальные чаще всего используют такие метрики, как производство в денежном выражении на одного списочного сотрудника (37%) и производство в натуральном выражении на человека (31%). Натуральные показатели наиболее адекватны, но единой метрики для разных отраслей не существует, возможно сравнивать только денежные показатели, говорит директор консалтинговой компании «ЛюдиPeople» Виктория Петрова.

Сравнение денежных показателей выявило почти 100-кратный разрыв между лидером и аутсайдером: в «Лукойле» выработка на сотрудника составила 49,5 млн руб. в год, а у «Почты России» на одного работника приходятся всего 0,5 млн руб. И наоборот, у «Почты России» оказалась наиболее высокая зарплатоемкость выручки (расходы на персонал составляют 60% выручки), у «Лукойла» – наименьшая, 3,5% выручки.

По словам Финкельштейна, высокая доля расходов на персонал – вовсе не свидетельство высокой производительности труда, а доказательство неэффективности бизнес-процессов. Неслучайно в списке лучших работодателей, составляемом порталом Headhunter, первые места занимают компании с низкой зарплатоемкостью: процессы у них организованы лучше, говорит он. Производительность труда зависит от уровня технологий, т. е. от размера инвестиционных программ, качества рабочей силы, качества менеджмента и организации операционных процессов, указывает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Производительность труда должна расти не менее чем на 5% в год, считает Петрова из «ЛюдиPeople». В исследовании «Ведомостей» 25 из 55 компаний показали среднегодовой рост выработки более 10% – вся металлургическая и химическая группа, три из четырех машиностроительных холдингов («Атомэнергопром», Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и «Ростех»), три из пяти предприятий инфраструктурной и транспортной отрасли (НМТП, РЖД и «Аэрофлот»), а также обе представленные в рейтинге IT-компании: «Яндекс» и Mail.ru Group. Лидером роста стал производитель удобрений «Фосагро» (+27% в год).

В число самых медлительных, в частности, вошло шесть из девяти нефтегазовых компаний, а также тройка операторов мобильной связи. У четырех компаний из 55 выработка на одного сотрудника в денежном выражении снижалась: у «Русснефти» (-8% в год), «Роснефти» (-2%), «Башнефти» (-6%) и МТС (-0,3%).

Самые щедрые и самые экономные компании

«Ведомости» рассчитали расходы на персонал в 55 крупнейших российских компаниях за 2012-2016 гг. У «Почты России» оказалась наиболее высокая зарплатоемкость выручки (расходы на персонал составляют 60,8% выручки)

Альфа-банк 53,6%

РЖД 35,2%

Яндекс 35,0%

 ФК Открытие 30,9%

 Ростелеком 30,4%

Mail.ru Group 26,8%

ВТБ 26,5%

ОСК 26,1%

Замыкает десятку самых щедрых компаний Ростех с 24,6% с расходами на персонал в 60,8% выручки

У «Лукойла» наименьшая зарплатоемкость выручки (расходы на персонал составляют 3,5% выручки)

На втором месте среди самых экономных компаний – Новатэк 4,0%

Газпром нефть 5,0%

Роснефть 5,6%

Интер РАО 5,7%

Башнефть 6,7%

Лента 6,9%

Татнефть 7,1%

Вымпелком 7,5%

Юнипро 8,1%

На удельную выручку нефтяных компаний сильно влияет бизнес-модель: доля экспорта и внутреннего рынка, доля розничного бизнеса, соотношение добычи и переработки, наличие зарубежных активов, а также применение аутсорсинга, объясняет аналитик БКС Кирилл Таченников. Между лидером («Лукойлом») и аутсайдером («Татнефтью») – шестикратная разница в выручке на сотрудника. У «Лукойла» преобладает экспорт, значительная часть бизнеса находится за границей, к тому же компания отдает существенную часть работ на аутсорсинг. У «Татнефти», напротив, основные продажи нефти происходят на внутреннем рынке, причем по невысоким ценам, доля переработки невелика, зарубежных активов нет, а радикально сократить численность персонала компания не может, так как является крупным работодателем в Татарстане и имеет большую социальную значимость, поясняет Таченников.




Ведомости


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF