В лице Михаила Гуцериева Оренбуржье нашло надежного инвестора и отличного социального партнера
Разработка проектной и конструкторской документации

В лице Михаила Гуцериева Оренбуржье нашло надежного инвестора и отличного социального партнера

Раздел: Экономика и финансы
06.02.2019

Губернатор Оренбургской области провел рабочую встречу с главным акционером Промышленно-финансовой группы «САФМАР» и владельцем ряда российских компаний Михаилом Гуцериевым.

Во встрече принимали участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Наталья Левинсон, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова, руководители оренбургских предприятий ПАО «Орскнефтеогрсинтез», ООО НК «Сладковско-Заречное» и ЗАО «Преображенскнефть», главы Александровского и Ташлинского районов, а также Сорочинского городского округа – территорий, в которых компании Михаила Гуцериева выступают в качестве социальных партнеров.

В ходе общения Михаил Гуцериев рассказал о планах развития компаний и новых инвестиционных проектах, реализация которых намечена на ближайшее время.

- Мы активно работаем в Оренбуржье. Закончили первый этап модернизации Орского нефтеперерабатывающего завода с объемом инвестиций более $1 млрд, сейчас начинаем второй этап – строительство установки коксования. В перспективе Орский НПЗ станет нефтехимическим комбинатом, с глубокой переработкой и выпуском продукции 6-го , 7-го переделов. Что касается дочерних компаний «Преображенскнефть» и «Геопрогресс», то в планах – поднять добычу с сегодняшнего 1 млн тонн до 2 млн тонн. Объем инвестиций здесь составит более $300 млн. И главная наша добывающая компания – ООО «Сладковско-Заречное». Здесь в 2017 году добыча едва достигала 300 тысяч тонн, а уже в 2018 году мы довели ее объемы до 1,8 млн тонн, то есть увеличили в шесть раз. Инвестировали за три года 21 млрд руб. К 2027 – 2028 году при прогнозной цене $50 – $60 за баррель мы увеличим добычу до 5 млн тонн. При суммарной добыче 7 млн тонн мы будем второй по величине нефтедобывающей компанией региона, - сказал Михаил Сафарбекович.

Михаил Гуцериев подчеркнул высокий уровень взаимодействия с региональной и муниципальной властями при реализации инвестиционных проектов дочерних компаний Промышленно-финансовой группы «САФМАР».

- Мы рады тому, что являемся одними из главных инвесторов региона. Нам никто не препятствует, все помогают, нет ни одного негативного момента - самое хорошее впечатление от работы в Оренбуржье. Большая благодарность Правительству области за поддержку, - отметил Михаил Гуцериев.

Прямым следствием наращивания нефтедобычи и реконструкции перерабатывающих мощностей является рост налогооблагаемой базы. В 2019 году в бюджет области только от нефтедобывающих компаний Михаила Гуцериева поступит более 4 млрд руб. Ожидается рост налоговых поступлений и от «Орскнефтеоргсинтеза», вышедшего на рабочую мощность после реконструкции. Помимо наполнения регионального бюджета увеличение производственных показателей говорит о стабильной работе предприятий, а значит, о сохранении рабочих мест и продолжении политики социальной ответственности, которую компании Михаила Гуцериева традиционно проводят в территориях присутствия.

- В лице Михаила Гуцериева Оренбуржье нашло надежного инвестора, обязательного налогоплательщика и отличного социального партнера. Мы знакомы 15 лет. При нашей первой встрече он сказал: «Не переживай, будет только лучше». Время показало, что Михаил Сафарбекович – человек слова и дела, - подчеркнул губернатор Юрий Берг.

В ходе рабочей встречи Михаил Гуцериев рассказал о двух новых инвестиционных проектах, которые готовятся к реализации в Оренбуржье. Первый – строительство 200-километрового нефтепровода для транспортировки добытого сырья обойдется инвестору в 12,5 – 13 млрд рублей. Второй – строительстве завода по переработке попутного газа, стоимостью около 20 млрд рублей.

СПРАВКА:

В 2018 дочерние компании Промышленно-финансовой группы «САФМАР» в рамках социально-экономического партнерства направили на социальные и инфраструктурные проекты, осуществляемые в территориях присутствия, более 280 млн рублей.

21 января 2019 года в г. Орске 7 семей получили новые квартиры в рамках совместного благотворительного проекта фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева и администрации города по созданию банка социального жилья. В ближайшее время планируется передать ключи и необходимые документы еще пяти семьям. В общей сложности обладателями квартир от БФ «САФМАР» за три года стали более 30 семей. Общая стоимость проекта составила 66 млн рублей.

Помимо этого АО «ФортеИнвест» и Орский НПЗ регулярно перечисляют средства на развитие городского образования, культуры, здравоохранения и спорта.







Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF