Участники "Северного потока - 2" продолжат финансирование
Разработка проектной и конструкторской документации

Участники "Северного потока - 2" продолжат финансирование

Раздел: Экономика и финансы
15.11.2017

Европейские партнеры "Газпрома" по проекту строительства газопровода "Северный поток - 2" изучили разъяснения по новым санкциям США в отношении проекта и продолжат его финансировать, сообщил журналистам глава компании Wintershall (один из участников проекта) Марио Мерен в кулуарах конференции ADIPEC в Абу-Даби.

При этом он отметил, что влияние санкций на возможность привлечения проектного финансирования "мы увидим по реакции рынка". "У банков, будь то американские, европейские или китайские, разный подход к финансированию. Я думаю, пока слишком рано говорить о том, влияют ли санкции на структуру финансирования проекта", - сказал Мерен.

"Мы ознакомились с разъяснениями (по санкциям - прим. ТАСС), которые были опубликованы правительством США. Я думаю, что в первую очередь эти разъяснения ясно демонстрируют, что мы можем продолжать финансово поддерживать проект", - отметил глава Wintershall.

По его словам, следующий денежный транш проектной компании Nord Stream 2 будет перечислен, как только от нее поступит запрос. "Когда им потребуются деньги, как только они предъявят заявку - мы готовы перечислить", - подчеркнул он, добавив, что у компании сейчас нет проблем с достаточностью средств в силу качественной финансовой дисциплины.

В августе президент США Дональд Трамп подписал закон, ужесточающий санкции в отношении России. Новые санкции усложняют процесс получения российскими компаниями кредитов на Западе и работу энергетических предприятий. Также под санкции подпадают все новые проекты, в которых доля российских компаний составляет 33% и более.

Закон, в частности, предполагает, что президент США сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн за год или $1 млн единовременно. Закон также сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора - до 60 дней (с 30 дней и 90 дней соответственно).

Справка: Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Компания Nord Stream 2 AG выступает оператором проекта "Северный поток - 2", общая стоимость которого оценивается в €9,5 млрд. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.


ТАСС 



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF